В КГУ иностранные граждане смогут сдавать комплексные экзамены

В Курганском государственном университете возобновила работу площадка приема комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранных граждан. Экзамен проводят сотрудники Центра тестирования иностранных граждан по русскому языку Томского государственного университета (ЦТ ТГУ).

Направления компьютерного тестирования соответствуют целям получения

• разрешения на работу или патента (уровень 1);
  • разрешения на временное проживание (уровень 2);
  • вида на жительство (уровень 3).

Успешно справившиеся со всеми заданиями иностранные граждане получают соответствующий государственный сертификат.

Первый экзамен уровня 1 пройдёт 24 мая. Запись на него будет осуществляться 20 и 21 мая с 10 до 14 часов.

Иностранным гражданам, желающим пройти тестирование, нужно лично прийти в пункт тестирования (ул. Урицкого, д. 113, ауд. 210).

В центре они заполняют заявление, получают консультацию по проведению экзамена, узнает дату и время экзамена. Кроме того, иностранного гражданина фотографируют.

При себе нужно иметь оригиналы следующих документов:

• Паспорт иностранного гражданина (загранпаспорт) / вид на жительство лица без гражданства / временное удостоверение личности.
  • Нотариально заверенный перевод паспорта иностранного гражданина / временного удостоверения личности на русский язык.
  • Уведомление о прибытии / Свидетельство о регистрации по месту пребывания.
  • Миграционная карта (талон «В») или уведомление о постановке на миграционный учет.
  • Российскую банковскую карту для оплаты экзамена.

Стоимость экзамена уровня 1 – 3 800 рублей, стоимость экзамена 2 и 3 уровней – 5 900 рублей.