Координационный центр КГУ провел встречу с представителями традиционных религий

В рамках работы дискуссионной площадки "Открытый диалог" Координационного центра противодействия идеологии терроризма и экстремизма КГУ состоялась встреча студентов Курганского государственного университета и Курганского института железнодорожного транспорта с духовными наставниками: иереем Андреем Замятиным и имамом Курганской соборной мечети Зиёдали Мизробовым.

Участие в мероприятии также принял Евгений Чердаков, начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями Департамента информационной и внутренней политики Курганской области.

Гости встречи выступили с докладами на тему "Традиционные религии против терроризма". Евгений Петрович отметил, что на территории Курганской области ведут деятельность 153 религиозные организации, наиболее крупными из которых являются православие и ислам.

Отец Андрей рассказал участникам мероприятия о реализации проекта "Православное осмысление причин экстремизма и терроризма". Духовный наставник также отметил, что Русская православная церковь выступает против терроризма, а причины его распространения кроются в необразованности и злости.

"Нас объединяет то, что мы - единая российская нация", - так начал своё выступление Имам Курганской соборной мечети Зиёдали Мизробов. Имам отметил, что терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к исламу: "У террористов нет ни нации, ни религии".

Относительно новый формат мероприятия отозвался в студенческой среде, ребята активно задавали вопросы. Больше всего студентов интересовало отношение молодежи к религии: как российская молодежь вовлечена в религию и как повысить уровень вовлеченности. Отец Андрей отметил, что научить человека вере невозможно, это должно быть внутреннее желание каждого, а имам Зиёдали Мизробов выразил надежду на то, чтобы современная молодежь чаще посещала святые места.

В завершении мероприятия имам выразил благодарность Центру за приглашение и принес в дар книгу "Ислам: вероучение, поклонение, нравственность, закон".