Ученые КГУ и Мьянмы приступили к созданию «зеркальной» лаборатории

Курганский государственный университет, медицинская академия Министерства обороны Республики Союз Мьянма и военный исследовательский центр г. Нейпьидо приступили к созданию «зеркальной» научно-исследовательской лаборатории в Мьянме.

На этой неделе начались консультации по организации работы лаборатории, идет формирование штата, конкретизируется научно-исследовательская повестка, обсуждается вопрос летней стажировки специалистов из Мьянмы в КГУ.

Основной профиль молодежной лаборатории КГУ «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» – разработка новых конструкций и изготовление опытных образцов имплантатов для персонализированной медицины, разработка сопутствующих технологий. Аналогичная лаборатория будет создана в Мьянме.

Соглашение о взаимодействии было подписано сторонами вовремя визита делегации Мьянмы в КГУ 8-9 апреля 2024 года. Гости осмотрели молодежную лабораторию КГУ, познакомились с учеными и студентами, которые там работают. Они встретились с коллегами НМИЦ им. ак. Илизарова, который является одним из ключевых партнеров проекта по созданию «зеркальной» лаборатории.

Хин Аунг Хтун, ректор медицинской академии Министерства обороны Мьянмы, рассказал, что одной из важнейших задач, которые стоят перед их учреждением, является активизация исследовательской работы:

— Для врачей, которые обучаются на клиническом отделении очень важна исследовательская работа. На базе своих исследовательских работ они смогут улучшить и излечение пациентов. Поэтому мы мотивируем своих студентов клинического отделения заниматься исследовательской работой, стимулируем их двигаться именно в этом направлении. Мы видим, что у нас с КГУ есть много областей, где мы можем сотрудничать, мы видим перспективу в совместной работе на будущее.