Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

В День российской науки Курган присоединился к Всероссийской просветительской акции Знание.Наука

В День российской науки Курган присоединился к Всероссийской просветительской акции Знание.Наука

В Кургане 8 февраля под эгидой Российского общества «Знание» прошла серия мероприятий, посвященных Дню российской науки, который традиционно отмечается в этот день. Просветительская акция Знание.Наука позволила молодым ученым и их наставникам выступить перед новой аудиторией, рассказать о своих достижениях в области науки всем слушателям.


Стартовали мероприятия под лозунгом «В дорогу со «Знанием», Анастасия Ильинская, ассистент кафедры «Цифровая энергетика» Курганского государственного университета прочитала лекцию в автобусе на тему «Экомагнетизм».


По словам слушателя Екатерина Бобровской, тема открыла много нового, а формат лекции в автобусе стал необычным и очень интересным.

«Атмосфера в автобусе была очень дружелюбной, все пассажиры с интересом слушали и задавали вопросы. Поездка оказалась крайне познавательной. Рекомендую всем посещать такие лекции, чтобы быть в курсе последних экологических новостей и стать более осознанными в отношении к природе», - отметила она.


О деятельности Российского общества «Знание» в Курганской области рассказала Надежда Дубив, Председатель Курганского регионального отделения общества «Знание», ректор Курганского государственного университета. В своей лекции она призвала молодых людей попробовать себя в качестве лектора и выступить перед детьми и молодежью в ходе летней оздоровительной кампании. Также поинтересовалась у слушателей, какие темы были бы интересны им, кого бы они хотели увидеть в качестве лекторов на дальнейших мероприятиях.

«Лекторский десант» в этот день отправился в Варгашинский муниципальный округ Курганской области с целью оказания помощи старшеклассникам в подготовке к ЕГЭ. Для ребят провели лекции по физике, химии, биологии, математике, информатике и географии лекторы Российского общества «Знание» - преподаватели Курганского государственного университета Андрей Говорков, Анастасия Чернышева, Даниил Иванов, Олег Фелистеев, Вера Балахонова, Татьяна Федорова. Также для школьников провели мастер-классы по фрезерной обработке материала, электрическим сетям, геодезии.


С лекцией на тему «Что такое современная экономика» выступил Кирилл Гринюк, молодой ученый, кандидат экономических наук, Депутат Курганской городской Думы, который рассказал молодым людям о том, какие черты характерны для современной экономики, как строится современная экономическая модель, о цифровой экономике. Привел в пример практический опыт цифровой трансформации в сельском хозяйстве.


«Научная деятельность, как никакая, развивает мышление. Человек, занимающийся наукой, приобретает навыки исследователя, которые важны в любой профессиональной деятельности и будут ему полезны, чем бы он ни занимался!» - завершил свою лекцию Кирилл Гринюк.


Во всех регионах страны в эти дни филиалы Российского общества «Знание» запланировали более 300 мероприятий.


День российской науки отмечается 8 февраля. Это праздник академиков, ученых, профессоров и студентов, решивших посвятить свою жизнь научной и исследовательской деятельности. История праздника начинается еще со времен Петра I. По его велению в 1724 году именно 8 февраля был издан указ о развитии науки в российском государстве, благодаря чему появилась первая Академия наук и художеств. Она принципиально отличалась от зарубежных аналогов, объединяя гимназию и университет. В этом году Российская академия наук отмечает своё 300-летие.


Президент России Владимир Путин объявил о проведении с 2022 по 2031 год Десятилетия науки и технологий. Основные цели Десятилетия – привлечение молодежи в сферу науки и технологий, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных задач для страны и общества и рост знания людей о достижениях российской науки.