КГУ работает над созданием зеркальной молодежной лаборатории в Мьянме

Курганский государственный университет и Военно-медицинский исследовательский центр Мьянмы ведут работу по созданию в Республике Союз Мьянма зеркальной молодежной лаборатории «Перспективные материалы для индустрии и биомедицины» (англ.  – Research Laboratory of Advanced material for Industry and Biomedical Chemistry). В планах ученых — совместная разработка имплантов и других медицинских изделий, синтез новых антибактериальных лекарственных средств и изучение коррозии материалов медицинских изделий в биологических жидкостях.

Во время визита наших ученых в Мьянму были достигнуты основные договоренности, которые касаются размещения лаборатории, формирования научной повестки, кадрового состава и последующей координации совместной деятельности.

Основной профиль лаборатории – разработка новых конструкций и изготовление имплантов для персонализированной медицины.

Партнерами в этом проекте с российской стороны выступают НМИЦ им. академика Г.А. Илизарова и РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Коллектив, который начнет работу в лаборатории, будет состоять из десяти исследователей из Республики Союз Мьянма, которые являются профильными специалистами, получившими образование в России. Ожидается, что сотрудники лаборатории пройдут дополнительное обучение в КГУ и в РХТУ им. Менделеева. Врачи, которым предстоит работать с имплантами, пройдут стажировку в Центре им. Илизарова.

Соглашение о создании зеркальной лаборатории будет подписано в Российской Федерации во время ответного визита делегации Республики Союз Мьянма.