Преподаватели и студенты КГУ прошли курс повышения квалификации от МГТУ им. Н. Э. Баумана

В Курганском государственном университете прошли курсы повышения квалификации по программе МГТУ им. Н. Э. Баумана. Занятия провел Андрей Новиков, ведущий инженер Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества», заместитель декана факультета Специальное машиностроение, доцент кафедры «Ракетно-космические композитные конструкции» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Слушателями стали преподаватели и студенты политехнического института, института естественных наук, института математики и интеллектуальных систем.

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» МГТУ им. Н.Э. Баумана реализует проект «Университет для университетов» (Bauman U2U). Его целью является повышение качества высшего образования по инженерным направлениям и специальностям. Одной из ключевых инициатив BaumanU2U является проект «Создание обучающей виртуальной лаборатории с элементами геймификации». Внедрение цифровой практики, формирующей необходимые компетенции, особенно актуально в условиях импортозамещения. Высокая степень наглядности VR-технологии имеет большое преимущество в образовательном процессе: обучающийся в игровой форме с максимальным вовлечением получит базовые навыки работы с высокотехнологичным оборудованием, без риска совершить ошибку или повредить дорогостоящий прибор.

Курс, который посетили преподаватели КГУ назывался «Исследование коррозионной стойкости материалов для водородной энергетики».

По итогам прохождения виртуальной лабораторной работы все участники получили сертификаты.

Курганский государственный университет стал первым вузом, в котором проходит апробация данной лаборатории. В декабре прошлого года в КГУ впервые прошли курсы повышения квалификации МГТУ Н.Э. Баймана. .

КГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана связывает тесное сотрудничество, в частности университеты осуществляют сетевую образовательную программу «Транспортные средства специального назначения (специализация «Военные гусеничные и колесные машины»)»,  студенты КГУ проходят стажировки в московском вузе, участвуют в олимпиадах и конкурсах, которые организует и проводит МГТУ.