Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Проект КГУ и «НПФ «ЭКСИ» снизит зависимость от импорта металлообрабатывающих предприятий

Проект КГУ и «НПФ «ЭКСИ» снизит зависимость от импорта металлообрабатывающих предприятий

Проект КГУ из портфеля Уральского НОЦ позволит российским предприятиям снизить зависимость от импортного инструмента без потери производительности и качества.


Проект называется «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента». Все научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы выполняет Курганский государственный университет. Индустриальным партнером проекта является ООО «Научно-производственная фирма «ЭКСИ».

В 2023 году проект привлек повышенное внимание предприятий оборонного комплекса. Эти обстоятельства позволили сотрудникам научно-исследовательской лаборатории алмазно-абразивной обработки деталей транспортных машин кафедры «Машиностроение» Курганского государственного университета под руководством доктора технических наук, профессора Владимира Ильича Курдюкова существенно увеличить объемы и интенсивность выполнения научно-исследовательских работ в пользу индустриального партнера ООО «НПФ «ЭКСИ» г. Курган.

Разработки ученых вуза открывают возможность получить инструменты по своим эксплуатационным свойствам не хуже зарубежных аналогов, а также создать предпосылки к увеличению на рынке доли инструмента отечественного производства. На сегодняшний день завершены исследования по теме «Разработка импортозамещающего абразивного инструмента для оснащения операции глубинного шлифования профиля замков лопаток газотурбинных авиационных двигателей».
— Как результат создана и передана методика проектирования и получения абразивного инструмента оптимальных структурных характеристик для оснащения операции глубинного шлифования замка турбинных лопаток. Это позволит разработать производственную технологию изготовления абразивного инструмента для глубинного шлифования взамен импортного для внедрения в производство на ООО «ЭКСИ». По окончании внедренческих работ (1-ое полугодие 2024 г.) фирма сможет поставлять опытно-промышленных партии импортозамещающего абразивного инструмента на предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех), — рассказал Владимир Ильич Курдюков. 
 Выполненная НИР является финальным этапом проекта по разработке отечественного импортозамещающего абразивного инструмента для оснащения операции глубинного шлифования профиля замков лопаток газотурбинных авиационных и ракетных двигателей. Реализация даст возможность заменить используемый на этой операции инструмент иностранных фирм и, тем самым, снизить технологическую зависимость отечественного авиационного двигателестроения от импорта. Планируемый год внедрения в эксплуатацию 2024 г.

С сентября начались научно-исследовательские работы по второй теме «Разработка технологии изготовления заточного высокопористого алмазного инструмента (АИ) на органической связке» также в пользу ООО «НПФ «ЭКСИ».

 Цель — обеспечение конкурентоспособности алмазного заточного инструмента на органической связке путем совершенствования его структуры и технологии изготовления в условиях многономенклатурного производства. На данный момент выполнен начальный этап работы. Реализация проекта в полном объеме, которая запланирована на 2024 г., даст возможность заменить используемый на этой операции как отечественный инструмент, так и инструмент иностранных фирм, что значительно поднимет экономическую эффективность и снизит технологическую зависимость от импорта металлообрабатывающих предприятий России.

Справка: Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей - УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.
Топ новостей по теме: Наука