Молодежная лаборатория КГУ рассказала о результатах работы в 2023 году

Молодежная лаборатория Курганского государственного университета представила результаты деятельности за 2023 год на панельной дискуссии «Роль УМНОЦ в обеспечении технологического суверенитета».

Панельная дискуссия проходила под эгидой Дней науки Челябинской области. Площадкой мероприятия стал Челябинский государственный университет. Один из ключевых результатов работы молодежной лаборатории КГУ тесно связан с проектом УМНОЦ «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация». Совместно с ключевыми партнерами — Национальным медицинским исследовательским центром травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова (конечный потребитель медицинских изделий и научный партнер по медицине) и ООО «Предприятие «Сенсор» (научно-технологический партнер) получены мелкосерийные партии ультрамелкозернистых сплавов состава TiNbZr благодаря технологии постобработки заготовок.

Это позволило добиться равномерности модуля упругости и микротвердости в объеме заготовки, что в итоге кратно повысит эксплуатационные характеристики и качество самих имплантатов. В дальнейшем планируется проведение процедуры регистрации соответствующих медицинских изделий.