С Днем народного единства

Уважаемые студенты и преподаватели Курганского госуниверситета, жители Курганской области!

Сегодня, 4 ноября, в России отмечается День народного единства. Праздник учреждён в 2004 году в память о переломных событиях в судьбе страны.

В этот день в России вспоминают 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Этот период российской истории связывают с окончанием Смутного времени XVII века, когда народ поднялся и отстоял независимость и достоинство страны.

События того времени напоминают, что за благополучие Родины несет ответственность каждый из нас и что сила России – в сплоченности ее народа. Солидарность и взаимопонимание — основа гражданской стойкости как в трудные периоды, так и в повседневной жизни. Они требуются нам каждый день, чтобы воплощать в жизнь наши планы, проекты и мечты. Пусть эти слова станут главными составляющими нашего общего успеха.

Дорогие друзья! Желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, успехов и стабильности!

Ректор Надежда Викторовна Дубив, администрация Курганского государственного университета