В КГУ пройдет региональный этап Уральского химического турнира для школьников

В КГУ пройдет региональный этап Уральского  химического турнира для школьников

В КГУ 2 и 3 ноября состоится очный этап Курганского химического турнира (КурганХТ). Он пройдёт в пятый раз и соберёт более 100 школьников, их учителей и химиков-профессионалов. Бороться за звание лучшей команды будут участники из Кургана, Куртамыша, Шадринска и Варгашей.

Турнир – это командное соревнование, где школьники старших классов решают задачи открытого типа из области химии и химической технологии, заранее не имеющие единственного верного ответа. За четыре года КурганХТ стал одним из крупнейших событий для ребят, увлекающихся химией.

Решения задач оценивают представители научно-технических производств, ученые и преподаватели вузов Курганской области, а формат защит напоминает научную конференцию. Здесь оцениваются не только химические знания, но и умение презентовать идею, отстаивать свою точку зрения в полемике и правильно выстраивать стратегию.

Задачи объединены общей темой – «Химия и магия», поэтому участники турнира ставят эксперименты по определению металлов в коре деревьев, ищут состав ткани для мантии, чтобы та показывала наличие вредных веществ в окружающей химика атмосфере, создают солнечные батареи нетипичного цвета.

На очном этапе команды ожидает Практический тур, где каждый участник сможет побывать в роли настоящего ученого. Ребятам предстоит самостоятельно поставить эксперимент и проанализировать результаты. Практический тур позволит школьникам погрузиться в атмосферу будущей профессии и сделать первые шаги в практической химии.

Турнир реализуется при поддержке Курганского государственного университета, ООО «Велфарм», ПАО «Синтез» (входит в ООО «Биннофарм Групп»). Сотрудники предприятий войдут в состав коллегии жюри и выступят на очном этапе турнира в роли экспертов в рамках образовательной программы.

Курганский химический турнир – интеллектуальная площадка, где устанавливается связь между разными поколениями химиков. КурганХТ открывает возможность для привлечения талантливых абитуриентов для обучения по целевым договорам, а также формирует сообщество потенциальных специалистов, которые в будущем станут двигателями научно-технического прогресса.