Учителя Кургана проходят в КГУ переподготовку по программе профессора РАН Евгения Вдовина

В Курганском государственном университете 1 ноября стартовала программа переподготовки «Деятельное математическое образование» для учителей математики и информатики. Занятия проводит Евгений Вдовин — доктор физико-математических наук, профессор РАН, директор института математики и компьютерных наук Тюменского государственного университета.

Цель программы: дать учителям методы и инструменты, с помощью которых можно значительно повысить мотивированность и успеваемость учеников, а также сформировать у педагогов внутренний ресурс, чтобы они могли пользоваться этими инструментами на своих уроках.

Программа состоит из трех модулей, на которых слушатели разберутся с проблемой понимания, овладеют средствами и инструментами для его формирования и научатся создавать собственные методические материалы с учетом полученных знаний. Каждый модуль — это три дня интенсивных занятий на базе КГУ. Между модулями педагоги должны будут применять полученные навыки в работе с детьми.

Программа переподготовки «Деятельное математическое образование» уже была апробирована в Тюмени и показала хорошие результаты практического применения.

— Учителя, которые начали использовать в своей работе предложенные нами инструменты, говорили, что резко выросла мотивированность учеников, даже те, кто раньше совсем не работал на уроках, стали лучше учиться. Изменились оценки. Если раньше четверок и пятерок было 30-40%, то в том же самом классе их стало 70-80% и даже 90%. Дети перестали бояться задач, говорить: «Мы этого не учили», стали самостоятельно пытаться находить варианты решений, — рассказывает Евгений Вдовин.

Второй модуль программы для курганский учителей пройдет в январе, на зимних каникулах. По итогам обучения преподаватели получат диплом о переподготовке.

Отметим, что реализовать программу в Кургане стало возможным благодаря проекту «Твой университет — территория знания». Он создан Курганским государственным университетом и Первичной профсоюзной организацией студентов КГУ с использованием субсидий из областного бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.