В Кургане стало на один педкласс больше: КГУ и гимназия № 32 подписали соглашение о сотрудничестве

В Кургане открылся еще один психолого-педагогический класс, работу которого будет курировать Курганский государственный университет. Соответствующее соглашение сегодня, 6 октября, подписали ректор КГУ Надежда Дубив и директор гимназии № 32 им. Е.К. Кулаковой Елена Гранкина. Департамент образования и науки Курганской области представляла начальник отдела правового регулирования  Дарья Бригида.

— Я очень рада, что у нас в этом году появился еще один педагогический класс. Добро пожаловать в нашу дружную семью педагогов. Добро пожаловать в Курганский государственный университет, — обратилась к ученикам гимназии № 32 Надежда Дубив.
Для Кургана это третий педкласс, в котором занятия для детей ведут преподаватели института педагогики, психологии и физической культуры КГУ. С 2022 года набор в такие классы ведется в школе №50. Дети с понедельника по пятницу изучают общеобразовательные предметы на базе школы, а в субботу приходят на профильные занятия в университет. С предложением открыть психолого-педагогический класс и на базе гимназии № 32 в КГУ обратилась директор учреждения Елена Гранкина:

— У нашей гимназии есть свои бренды — медицинские, инженерные, гуманитарные классы. Но в этом году ко мне подошли дети и их родители и сказали: «Нам нужен педагогический класс». В этот момент я была счастлива. Наша гимназия носит имя педагога от Бога - Елены Константиновны Кулаковой, она награждена орденом Ленина. И знаково, что мы открываем педагогическое направление и в Год педагога и наставника. Это войдет навсегда в историю гимназии.
На торжественной церемонии присутствовали первый проректор КГУ Татьяна Змызгова, директор института педагогики, психологи и физической культуры Наталья Усынина, педагоги и директор школы №50. Студенты КГУ и обучающиеся педклассов школы №50 приготовили для ребят из гимназии творческие подарки.