Научная работа выпускницы магистратуры КГУ прошла в финал всероссийского конкурса «Семья и будущее России– 2023»

Магистерская диссертация выпускницы КГУ Нелии Давлетовой на тему «Репрезентация образа семьи в региональной прессе 1990-х гг. на примере газеты “Курган и курганцы”» вышла в финал всероссийского конкурса «Семья и будущее России – 2023».

Научный руководитель студентки —заведующая кафедрой журналистики и массовых коммуникаций КГУ Елена Москвина — стала инициатором подачи заявки на конкурс.
 — Семья – не только основа общества, но и одна из самых чувствительных к социальным переменам его составляющих. В девяностые, когда в государстве менялись одновременно и политическая, и экономическая системы, институт семьи тоже переживал масштабные изменения. Тому, как это происходило в Курганской области и отражалось на страницах регионального СМИ, посвящена наша научная работа», – отметила Елена Москвина.
Организаторами конкурса, который проходит ежегодно с 2014 года, являются Фонд Андрея Первозванного, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, Фонд целевого капитала «Истоки». Изначально конкурс проводился только среди журналистов, однако в последние годы в него добавили номинацию «Научные работы».

В этом году на конкурс поступило 544 заявки от журналистов и исследователей сферы медиа. Финал конкурса пройдет с 26 по 29 октября 2023 года в Москве. Организаторы назовут лауреатов в каждой номинации, а ученые и журналисты из разных регионов России смогут поделиться опытом в сфере освещения и исследования проблем семьи.