Студент КГУ — победитель Всероссийского конкурса «История страны – история регионов»

Четверокурсник гуманитарного института Курганского государственного университета Николай Зимин написал лучшую студенческую научно-исследовательскую работу по истории отдельного муниципального образования региона России. Таковы результаты Всероссийского конкурса «История страны – история регионов».

Николай учится на направлении подготовки «Педагогическое образование (профиль «История и обществознание»)» и интересуется историей повседневности, поскольку она изучает жизнь и быт обычных людей.

xouzf3vd2PY.jpg

На конкурс молодой человек отправил исследование «Семейный архив как источник по истории повседневности г. Надыма в 1970-1990-х годах».

– Я длительное время не мог определиться с темой. Потом моя девушка предложила взять эту интересную тему. При написании работы был использован архив ее семьи. Цель моего исследования выделить характеристики семейного архива в качестве исторического источника, определить его информационный потенциал для использования в исследованиях, – рассказывает Николай.

Во время работы над исследованием студент проводил интервью, собирал устные воспоминания членов семьи, изучал фотодокументы.

– Семейный архив является ценным комплексом исторических источников, ведь дает достаточное количество информации для изучения актуальной в современных реалиях темы повседневности «незамечательных людей». Семейный архив может иметь значительный информационный потенциал в историческом исследовании, поскольку он может содержать оригинальные документы, такие как письма, дневники, фотографии, записи и другие материалы, которые могут помочь историкам изучать социокультурные, экономические, политические, и другие аспекты жизни в определенном временном периоде, он может содержать информацию о конкретных личностях, их связях и взаимоотношениях с другими людьми, а также детали событий и ситуаций, которые могут быть упущены в формальных исторических документах, что отчётливо прослеживается на примере устных воспоминаний. Эта личная и контекстуальная информация может помочь историкам создать глубокое и детальное понимание конкретного временного периода или события. Например, нам удалось пролить свет на основные аспекты повседневности г. Надыма, в частности повседневности вагон-городков. Кроме того, семейный архив может оказаться полезным в процессе реконструкции генеалогических линий и семейных связей и помочь лучше понять исследуемый период и его связи с современным миром, а также помочь раскрыть культурные и социальные процессы того времени, – говорит Николай об актуальности своей работы.
Научный руководитель студента – заведующая кафедрой истории и документоведения КГУ, кандидат исторических наук, доцент Татьяна Козельчук.

Отметим, что Всероссийский конкурс «История страны – история регионов» проводился в целях создания условий для развития научно-исследовательской работы студентов, интеграции науки и образования, обобщения опыта по патриотическому, духовно-нравственному, гражданскому и правовому воспитанию студенческой молодежи. Его победители получают право принять участие в Школе-съезде молодых историков и представителей Молодёжного медиацентра при Минобрнауки России.

Организаторами мероприятия выступают Российский государственный гуманитарный университет, Российское историческое общество и Минобрнауки России.