Студенты КГУ присоединились к Всероссийскому марафону донорства костного мозга

Студенты КГУ стали участниками Всероссийского марафона донорства костного мозга #ДавайВступай!

Марафон проходит с 1 сентября по 10 ноября 2023 года. Он будет реализован последовательно в 72 городах Российской Федерации. Курган стал 13–ым городом на маршруте марафона.

Организаторами проекта выступают ФМБА России совместно с Благотворительным Фондом Поддержки развития донорства костного мозга «Вторая Жизнь».

Цель марафона #ДавайВступай! – развитие и популяризация донорства костного мозга для вовлечения молодых здоровых людей в программу добровольного безвозмездного донорства.

Студентам Курганского государственного университета в интерактивной лекции «Я могу. Я должен. Я – донор Костного мозга» рассказали о том, почему решение стать донором костного мозга – это акт добровольного милосердия, это реальный шаг к спасению чьей-то жизни.

Трансплантация костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток назначается для лечения «рака крови», когда неправильно функционирует костный мозг.
Ребята узнали, что в России уже создан Федеральный регистр доноров костного мозга (медицинская база данных). Он нужен для обеспечения генетического многообразия с целью подбора подходящего неродственного донора для пациентов, нуждающихся в трансплантации костного мозга.

Студентам также рассказали, кто и как стать донором костного мозга.

С 2021 года Курганской станцией переливания крови ведется рекрутинг доноров костного мозга. Сегодня в Курганской области проживает более 300 граждан, состоящих в Федеральном регистре.