В Курганском госуниверситете открылось первичное отделение «Движения Первых»

В Курганском государственном университете 12 сентября состоялось торжественное открытие первичного отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых». Оно началось с внесения флага РФ и исполнения гимна России.

Первичное отделение Движения Первых на базе КГУ появилось благодаря инициативе студентов Ивана Белозерова, Анны Константиновой из гуманитарного института и Анастасии Парфеновой из института педагогики, психологии и физической культуры.

Деятельность Движения Первых направлена на организацию досуга, профориентацию, содействие во всестороннем развитии детей и молодежи и включает в себя 12 направлений: образование и знания, наука и технологии, труд, профессия и свое дело, культура и искусство, волонтерство и добровольчество, патриотизм и историческая память, спорт, здоровый образ жизни, медиа и коммуникации, дипломатия и международные отношения, экология и охрана природы, туризм и путешествия.

По многим из направлений  работа в Курганском государственном университете уже ведется, отметила проректор КГУ по молодежной политике Алена Овсянникова:

— В вузе проводится много мероприятий, направленных на работу со школьниками, — у нас есть педагогические классы, которые каждую субботу встречаются в одном из институтов, есть проекты «Сириуса», где студенты помогают ребятам включиться в науку, студенты, которые организуют патриотическую деятельность в университете, приглашают школьников на наши мероприятия и так далее. Мы надеемся, что к нашему активу присоединится еще больше участников, и они станут наставниками для нынешних школьников.
Заместитель председателя Совета регионального отделения Движения Первых в Курганской области Татьяна Жорнова рассказала, что на сегодняшний день в Зауралье действует порядка 280 первичных организаций. Большинство из них открыто на базе школ. Но есть немало мероприятий, которые будут интересны и студентам, например, университетские смены, конкурс «Команда первых», а также региональный проект «В гостях у ученого», который будет реализован в Курганской области осенью.

— Движение Первых создалось, чтобы дать возможность детям, молодым людям включаться в активную социальную деятельность, использовать различные социальные лифты, чтобы совершенствовать самого себя и окружающее пространство, — добавила Татьяна Жорнова и вручила Алене Овсянниковой свидетельство о создании в вузе первички.

Возглавлять первичное отделение Движения Первых в КГУ будет Анастасия Парфенова.