КГУ и школа №50 рассказали о результатах работы первого в Кургане педагогического класса

Институт педагогики, психологии и физической  культуры КГУ и СОШ №50 представили совместный уникальный проект на выставке достижений областной системы образования «Лучшие традиции воспитания». Выставка проходила в рамках второго съезда педагогических работников Курганской области 23 августа в ЦКиД «Современник».

Экспозиция вуза и школы рассказывала об опыте создания первого в городе психолого-педагогического класса.
 — Педагогический класс — это большая работа двух коллективов, — говорят специалисты университета. — Они трудились под руководством директора института педагогики, психологии и физической культуры КГУ Натальи Федоровны Усыниной и директора СОШ №50 Михаила Аркадьевича Тимофеева. Цель проекта — выявление педагогически одаренных школьников и формирование у них готовности выбрать профессию учителя.
Материалы на выставке рассказывают о первом учебном годе класса. Посетители познакомились с методическими материалами педагогов школы и преподавателей КГУ, работавших с классом. Также были представлены результаты творческой деятельности старшеклассников на занятиях по педагогике, психологии, дефектологии, математике, дизайну, психолого-педагогические и профессионально-ориентированные проекты, разработанные учащимися совместно с преподавателями. Можно было посмотреть видеоролики о жизни педкласса. Зрители могли принять участие в интерактивных играх, которые подготовили для гостей будущие педагоги.

Справка: Педагогический класс начал работу в сентябре 2022 года. Учебный план профильного класса рассчитан на два года обучения — 10 и 11 класс. Чтобы поступить в педагогический класс, ребятам нужно было пройти конкурсный отбор. С понедельника по пятницу ученики изучали общеобразовательные предметы на базе школы № 50, а по субботам приходили в КГУ на профильные занятия с преподавателями института педагогики, психологии и физической культуры. Здесь ни изучали предметы, связанные с педагогикой, дефектологией, психологией, графическим дизайном и математическими дисциплинами.