Курганский госуниверситет скорбит: ушел из жизни Андрей Михайлович Михалев

15 июля 2023 года на 45-м году после продолжительной болезни ушел из жизни Андрей Михайлович Михалев, кандидат технических наук, доцент кафедры  «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» Андрей Михайлович Михалев.

Прощание состоится 19 июля 2023 г. с 12:10 до 13:10 по адресу: проспект Машиностроителей, 38е; «Реквием», траурный зал №2.

Андрей Михайлович родился 10 октября 1978 года, закончил среднюю общеобразовательную школу №7. В 2000 году окончил Курганский государственный университет по специальности «Технология машиностроения».

С 2000 по 2003 год проходил обучение в аспирантуре; в 2005 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по научной специальности 05.02.08 «Технология машиностроения» и работал доцентом на кафедре «Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты» КГУ. Ежегодно награждался Почетной грамотой КГУ «За руководство научно-исследовательской работой студентов», награжден Почетной грамотой КГУ «За многолетний добросовестный труд». Андрей Михайлович — член Союза машиностроителей России; автор более 160 научных публикаций, 33 зарегистрированных программных продуктов в Отраслевом фонде алгоритмов и программ и 6 Патентов.

В составе различных рабочих групп участвовал в:

• разработке концепции, перспективного плана развития и создании некоммерческого партнерства «Центр кластерного развития Курганской области»;
  • разработке концепции, перспективного плана развития и создании Курганского центра молодежного инновационного творчества (ООО «Высокие технологии»);
  • разработке концепции «Повышение эффективности промышленности Курганской области на основе современных достижений менеджмента производственных систем на 2011-2015 гг.» (утверждена распоряжением Губернатора Курганской области 28.11.2010 г.);
  • разработке проекта «Цифровые технологии при проектировании, производстве и эксплуатации осевого монолитного лезвийного режущего, абразивного и алмазного шлифовального инструмента», вошедшего в Уральский межрегиональный научно-образовательный центр мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы».

С 2015 года Андрей Михайлович — Представитель государственной некоммерческой организации «Фонд содействия инновациям» в Курганской области. Фонд осуществляет финансовую поддержку молодых инноваторов и малых предприятий, которые занимаются высокотехнологичными разработками с потенциалом коммерциализации.

Андрей Михайлович награжден многочисленными дипломами, грамотами, молодежными премиями, основные из них:

• Благодарственное письмо Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области «За многолетний добросовестный труд и большой вклад в организацию учебной деятельности по подготовке квалифицированных специалистов»;
  • Благодарственное письмо Департамента экономического развития, торговли и труда Курганской области «За активное участие в становлении инновационной структуры и развитии инновационного предпринимательства»;
  • Благодарственное письмо Главного федерального инспектора в Курганской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в УрФО «За большой личный вклад в развитие машиностроительной промышленности Курганской области»;
  • Почетная грамота Департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области «За личный вклад и тесное сотрудничество с Департаментом промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области в разработке концепции повышения эффективности промышленности Курганской области на основе современных достижений менеджмента производственных систем»;
  • Благодарственное письмо Департамента образования и науки Курганской области «За активное участие в работе жюри Регионального конкурса за лучшую научную работу среди студентов аспирантов (молодых ученых) образовательных организаций высшего образования и научных учреждений Курганской области в номинации «Технические науки»;
  • Благодарственное письмо Губернатора Курганской области.

Коллеги Андрея Михайловича всегда отмечали его высокий профессионализм, целеустремленность, активную жизненную позицию, готовность всегда прийти на помощь, родители говорят, что это самый лучший сын на свете, добрый, любящий, заботливый, а друзья — лучшего друга просто найти невозможно.

Администрация, профессорско-преподавательский состав и сотрудники Курганского государственного университета выражают  соболезнования родным, друзьям и близким Андрея Михайловича.