Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Студенты КГУ участвовали в обсуждении с главой Минобрнауки России перспектив развития СКБ

Студенты КГУ участвовали в обсуждении с главой Минобрнауки России перспектив развития СКБ

Студенты Курганского государственного университета, сотрудники инжинирингового центра КГУ Кирилл Данилов и Егор Бугрин приняли участие во встрече министра науки и высшего образования России Валерия Фалькова с представителями студенческих конструкторских бюро (СКБ). Она состоялась в рамках промышленной выставки «Иннопром-2023», которая проходит в Екатеринбурге. Мероприятие прошло на базе Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ.


Во встрече участвовали представители НИТУ МИСИС, ИТМО, ДВФУ, НИУ «МЭИ», МГТУ имени Н. Э. Баумана, КГУ, УрФУ, УГЛТУ, УГГУ, ЮУрГУ, РЭУ имени Г. В. Плеханова.


Одной из главных тем обсуждения стало создание системы молодежных конструкторских бюро в вузах страны и привлечение студентов к решению реальных технологических задач в экономике.


— В нашем представлении, студент сразу должен участвовать в решении «боевых» задач. «Боевая» задача — это то, что волнует сегодня «Камаз», «Автоваз», «Иркут» — то есть реальный сектор экономики ставит задачу университету. Студенты не просто должны получать теоретические знания, но как раз через СКБ должны участвовать в решении конкретных инженерных задач. Такой подход мы поддержим, — отметил Валерий Фальков.
Участников встречи также интересовали механизмы поддержки студенческих конструкторских бюро. Глава Минобрнауки России отметил, что сейчас ведутся обсуждения по созданию таких мер в виде грантов, и призвал представителей студентов и ученых принимать активное участие в дискуссиях для определения критериев, по которым будут отбираться грантополучатели. Преимущество будет отдавать тем СКБ, которые либо созданы, либо будут создаваться на базе передовых инженерных школ и инжиниринговых центров.


DSC06653.jpg


В Курганском государственном университете в 2022 году в был создан Инжиниринговый центр PROGRESSOR. На его базе студенты работают, например, над проектами по созданию VR-двойников и арктического квадроцикла для завода «Вездеходы «Бурлак» и рядом других. В инжиниринговом центре КГУ также уделяется большое внимание профориентационной работе — регулярно проходят летние школы, проводятся олимпиады, конкурсы, мастер-классы для школьников, сотрудники центра участвуют в просветительском проекте вуза и студентов Первичной профсоюзной организации КГУ «Твой университет».


Кроме того, студенты кафедры гусеничных машин и прикладной механики политехнического института создают новый спортивный молодежный автомобиль, построенный из отечественных комплектующих, родстер «Крым». Проект реализуется в рамках участия КГУ в Межвузовской молодежной инженерно-технологической корпорации.


Справка


В конце 2022 года президент России Владимир Путин поручил создать систему студенческих конструкторских бюро, предусмотрев механизм их финансирования за счет средств федерального бюджета.


По данным Минобрнауки России, в стране действует 58 молодежных конструкторских бюро. Их цель — объединить студентов, молодых ученых, рабочих и инженеров (до 35 лет), активно участвующих в техническом творчестве, прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах.


Фото: Минобрнауки России, УрФУ

Топ новостей по теме: Университет