В КГУ прошло заседание конкурсной комиссии по отбору студентов для обучения в ВУЦе

В Курганском государственном университете в течение нескольких дней работала комиссия по отбору студентов, поступающих в Военный учебный центр при вузе. Для ВУЦа при КГУ это уже второй набор. В нем участвуют студенты с 1 по 3 курс специалитета и 1 и 2 курсов бакалавриата.

Все кандидаты прошли медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией, профессиональный психологический отбор, сдали нормативы по физической подготовке и предоставили справку о текущей успеваемости, которая подтверждает отсутствие академической задолженности. Положительное заключение комиссии — последний этап отбора для обучения в ВУЦе.

Военный учебный центр при КГУ готовит сержантов и солдат запаса по военно-учетным специальностям, связанным с ремонтом и хранением автомобильной техники.

Занятия начнутся в сентябре. По специальности сержантов запаса обучение продлится два года, по специальности солдат запаса — 1,5 года.

После прохождения курса обучения будут проведены военные сборы сроком 30 дней, на которых курсанты пройдут практические занятия, сдадут итоговый экзамен и примут военную присягу. По окончании университета студенты, успешно прошедшие обучение и военные сборы, получат воинское звание и будут зачислены в запас Вооружённых Сил Российской Федерации с торжественным вручением военного билета.

Напомним, решение о создании Военного учебного центра при КГУ было принято осенью 2021 года. В сентябре 2022 года началось обучение курсантов.