Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Курганский государственный университет готовится принимать абитуриентов 2023 года

Курганский государственный университет готовится принимать  абитуриентов 2023 года

Курганский государственный университет готовится к старту приемной кампании 2023 года. О том, что ждет абитуриентов, ректор КГУ Надежда Дубив, первый проректор вуза Татьяна Змызгова и начальник приемной комиссии университета Андрей Говорков рассказали 8 июня представителям региональных СМИ во время пресс-конференции.


Приемная кампания в этом году начнется 19 июня. По сравнению с предыдущими годами она имеет ряд особенностей.


— Необычность этой приемной кампании связана с объединением Курганского госуниверситета и Курганской сельскохозяйственной академии. Впервые будет единая приемная кампания вуза и его филиала. Мы набираем более тысячи студентов на бюджетные места очной формы обучения, — рассказала Надежда Дубив.

Как и в прошлые годы подать документы можно будет четырьмя способами: через личный кабинет абитуриента на сайте КГУ, через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на Госуслугах, отправить их Почтой России или принести в приемную комиссию.


— Поскольку в этом году мы ведем объединенную приемную кампанию и не разделяем филиал и головную организацию, абитуриенты могут подавать документы сразу на все направления подготовки, реализуемые как на базе КГУ, так и на базе КГСХА. Всего в вузе можно выбрать не более пяти направлений. Абитуриенты участвуют в одном общем конкурсе, — добавил Андрей Говорков.

Начальник приемной комиссии КГУ отметил, что еще ряд особенностей приемной кампании связан с общероссийскими изменениями в правилах приема в вузы. Теперь для поступления необходимо принести в приемную комиссию оригинал документа об образовании, без него поступление невозможно. Кроме того, абитуриентам нужно будет при выборе направлений подготовки расставить приоритеты для зачисления.


— Поступающий одновременно участвует в конкурсе не на одно направление подготовки, а на все пять, которые он указал в заявлении, но в порядке убывания приоритетов. Поэтому здесь важно правильно выставить приоритеты,— пояснил Андрей Говорков.

Татьяна Змызгова отметила, что в этом году традиционно ожидается большой конкурс на IT-направлениях подготовки, лингвистике, дизайне, юриспруденции, строительстве.


Также спикеры ответили на вопросы журналистов о том, как меняется инфраструктура университета, о строительстве бассейна, о профориентационной работе, которую проводит КГУ — это реализация проектов «Твой университет — территория развития», «Сириус.Лето», «Лицей Академии Яндекса», проекты инжинирингового центра КГУ.