Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Научный полк: Юлий Михайлович Рабинович

Научный полк: Юлий Михайлович Рабинович
Сегодня в рубрике #научныйполк расскажем о доценте кафедры русской и зарубежной литературы, кафедры философии Курганского государственного педагогического университета Юлии Михайловиче Рабиновиче.

Юлий Михайлович родился 8 декабря 1918 г. в городе Клинцы Брянской области. Воинское звание – рядовой.

 В июне 1941 г. добровольцем ушел на фронт. Участвовал в боях под Москвой, Моршанском и Мценском. Был тяжело ранен.

 Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые за¬слуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» и иными наградами. В 1962 г. принят старшим преподавателем кафедры литературы в КГПИ. В 1968–1973 гг. был деканом историко-филологического факультета; в 1973–1981 гг. – заведующим кафедрой русской и зарубежной литературы. С 1981 г. и до своего ухода из жизни в 1990 г. работал доцентом кафедры русской и зарубежной литературы, кафедры философии КГПИ.

Рабинович организовал студенческий киноклуб, стал проводить спецкурсы и спецсеминары по кино. Юлий Михайлович работал не только со студентами, но и со школьниками. Он учил подрастающее поколение понимать и любить кино. Его система кинообразования и киновоспитания стала первой в стране, и с конца 70-х годов в Курган потянулись делегации из разных городов, чтобы перенимать опыт.