Научный полк: Галина Аполлоновна Положенко

Галина Аполлоновна Положенко (Гундарева) работала в 1972 – по 1980 гг. преподавателем на кафедре Курганского государственного педагогического института.

Родилась 4 июля 1924 г. в городе Калинковичи Гомельской области Белорусской ССР.

Во время Великой Отечественной войны оказалась на оккупированной территории. В 1943 г. вступила в партизанский отряд и участвовала в боевых операциях в качестве рядового бойца. Сначала по заданию партизан Галина Гундарева сле­дила за железнодорожными составами, проводила агитационную работу среди чехословацкого гарнизона, используемого немцами для борьбы с партизанами близ города Калинковичи, отравляла продукты на вражеских складах и, уже будучи в партизанском отряде, несла караульную службу, ходила в разведку, участвовала в налетах на немецкие обозы и гарнизоны, в «рельсовой войне». После освобождения территории Белоруссии несколько месяцев проработала в Штабе партизанского движения на оформле­нии документов партизан.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».