Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

КГУ подводит итоги просветительского проекта «Твой университет – территория развития»

КГУ подводит итоги  просветительского проекта «Твой университет – территория развития»

Завершается просветительский проект «Твой университет – территория развития» — 2023. Он длился с августа по май.


Просветительский проект, своего рода, ответ на вызовы, которые ставит 21 век перед высшим образованием, считает ректор университета Надежда Дубив.


По ее словам, уровень современного развития требует большого числа специалистов новой формации и высочайшей квалификации, особенно в области ИТ и в промышленных отраслях отечественной экономики. Стране нужны инженеры, конструкторы, специалисты в области ИТ, химики, аграрии, животноводы, биотехнологи, экологи и так далее. Поступить на соответствующие направления подготовки могут школьники, сдавшие ЕГЭ по физике, математике, химии, биологии, географии, информатике.


Задачами проекта стали: повышение мотивации школьников сдавать «сложные» предметы, оказание помощи старшеклассникам и учителям в подготовке к экзамену, развитие профессиональных компетенций сельских учителей, консультирование по вопросам получения высшего образования.


За 10 месяцев в рамках проекта прошло более полусотни мероприятий.


·        1000 старшеклассников, студентов СПО, родителей и учителей побывали на выставке-профессиональной пробе: «Университетский проспект. Курганская область».

·        238 человек посетили и 1237 посмотрели онлайн «Большое родительское собрание» в КГУ, где шла речь о том, как подготовиться к ЕГЭ, как правильно сформировать набор ЕГЭ, как помочь школьнику определиться с профессией.

·        1396 школьников, их родителей и учителей стали участниками мобильного образовательного форума «Твой университет в твоем муниципальном округе».

·        Более 2 137 посещений в треке проекта «Университетские субботы», где лекции для школьников читали преподаватели КГУ.

·        В треке «Университетская среда», благодаря поддержке Российского общества «Знание», лекции читали ученые ведущих университетов и научно-исследовательских институтов страны, их слушателями стали более 1500 человек (включая просмотры онлайн-трансляций).


Проект «Твой университет — территория развития» был реализован Курганским государственным университетом и Первичной профсоюзной организацией студентов КГУ с использованием субсидии из областного бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.