Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Студенты-экологи КГУ открыли полевой сезон

Студенты-экологи КГУ открыли полевой сезон

Студенты-экологи института естественных наук Курганского госуниверситета открыли полевой сезон 2023 года. Ребята собирали материал для своих научно-исследовательских работ в Курганском государственном природном комплексном (ландшафтном) заказнике.


Мониторинговые исследования в заказнике во время студенческих научных экспедиций будущие экологи ведут уже на протяжении нескольких лет. В этом году ребята изучали южную часть заказника, расположенную вблизи государственной границы.


— Здесь располагается памятник природы — Миндальная степь. Памятник природы включает в себя участок нераспаханной степи с зарослями миндаля низкого и ракитника русского. Молодые исследователи увидели, что миндаль низкий находится в фазе цветения, а ракитник русский готовится к цветению. В пойме реки Уй обильно цветут популяции рябчика русского и шахматовидного. Еще одним интересным объектом является «стрелка» — место впадения реки Уй в реку Тобол, — рассказали на кафедре географии, фундаментальной экологии и природопользования.


Студенческую экспедицию сопровождал егерь Территориального государственного экологического фонда Курганской области. Фонд сотрудничает с кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования на протяжении многих лет. Во время практики студенты провели полевые исследования, которые лягут в основу курсовых работ и будут использованы для экологической оценки территории заказника.