Общая информация

В Курганском государственном университете действует управление по молодежной политике, которое реализует различные направления внеучебной работы:

• гражданско-патриотическое направление;
  • развитие студенческих объединений, студенческого самоуправления;
  • духовно-нравственное и эстетическое воспитание;
  • спортивное и физкультурно-оздоровительное направление;
  • культура и творчество;
  • профессионально-трудовое и профориентационное направление;
  • экологическое;
  • образовательное направление;
  • профилактическое направление.

-1096864_457245371.jpg

Управление по молодежной политике – это то место в университете, где студенты обязательно получают возможность самореализации, обретают новые знания и навыки, проявляют себя как волонтеры или организаторы мероприятий. Молодёжная политика готова принимать инициативы студентов и превращать их в реальные события. Здесь студенты могут зарабатывать баллы за активную деятельность и использовать их в учебе. Благодаря участию в мероприятиях, обучающиеся могут научиться ораторскому мастерству, проектированию, организаторским способностям и многому другому.

-1096864_457245835.jpg

Университет ежегодно предлагает обучающимся сотни конкурсов, спортивных соревнований, фестивалей и проектов. В КГУ студенты являются участниками творческих коллективов, членами клубов по интересам, занимаются правозащитной деятельностью, работают в студенческих отрядах и развивают органы студенческого самоуправления.

-1096864_457245583.jpg

В Курганском государственном университете существуют традиционные многолетние мероприятия, например: «Посвящение в студенты», Конкурс на лучшую академическую группу, Премия «Золотая Олива», Фестиваль студенческого творчества «Веселый ДЯФ», вузовский этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер», Школа профоргов. Однако КГУ все время развивается и не стоит на месте. Так, в 2022-2023 году в вузе родилось несколько новых проектов: Квиз «Я горжусь своими знаниями», Фестиваль студенческого патриотического творчества «Шаг вперед», Школа «Media Compas».

-1096864_457245723.jpg
Интересы обучающихся в университете представляет Первичная профсоюзная организация студентов КГУ. В ее задачи входит защита прав студента, организация социальной, информационной, адаптационной и культурной деятельности. Особое внимание студенческий профком обращает на социально незащищенные категории студентов. Активисты проводят специальные консультации по вопросам получения материальной помощи, помогают заполнить необходимые документы. ППОС КГУ – это площадка для раскрытия потенциала обучающихся и реализации их инициатив.

-1096864_457245776.jpg

С 1999 года в КГУ действует Штаб студенческих отрядов. Ежегодно летом формируются педагогические, строительные и сервисные отряды. Не распадаются отряды и в течение учебного года. Студенты принимают участие в организации и проведении областного Слета студенческих отрядов, учебе командиров и комиссаров, спортивных соревнованиях.

-1096864_457245271.jpg

Отдохнуть после тяжелого учебного дня, пройти оздоровительные процедуры и просто вкусно поесть студенты могут в санатории-профилактории «Женьшень», который открывает свои двери каждый месяц учебного года. Запись на смены также осуществляет ППОС КГУ.

-1096864_457245748.jpg

Также студенты КГУ состоят во Всероссийском студенческом корпусе спасателей, Корпусе волонтерского движения КГУ, Корпусе общественных наблюдателей ЕГЭ и Студенческом клубе «Патриот.
-210526549_457239867.jpg

Иногородним студентам предоставляются места в общежитиях. Почти тысяча ребят населяют четыре благоустроенных общежития коридорного и секционного типов. За каждым институтом закреплено свое общежитие, количество мест ограничено. Проживание формируется по 2-3 человека в комнате. Оплата найма жилого помещения в КГУ – одна из самых низких по всей стране.

-1096864_457245557.jpg

Помимо управления по молодежной политике КГУ в каждом институте работает заместитель директора по молодежной политике, который помогает в деятельности студенческих активов институтов. А организационным отделам институтов помогают старосты академических групп, чья деятельность тоже находится в ведении молодежной политики вуза.

-1096864_457245077 (1).jpg

Молодежная политика КГУ неустанно работает на благо студентов и открывает всё новые и новые двери в мир возможностей, которые даёт студентам наше государство.