С помощью новейших музейных технологий юным курганцам рассказали об истории страны

26 января в Кургане на платформе Мультицентра «Смолин» (ул. Куйбышева, 55) лектор Российского общества «Знание», ассистент кафедры истории и документоведения Курганского государственного университета Алексей Авдеенко прочитал лекцию на тему «80 лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». В мероприятии приняли участие учащиеся педагогических классов школ города Кургана.

Во всех 89 регионах страны Общество «Знание» организует мероприятия к 80-летней годовщине с момента полного снятия фашистской блокады Ленинграда. В учебных заведениях, культурных учреждениях, общественном транспорте проведут сотни исторических лекций, тематических экскурсий и интеллектуальных игр

Ребята также смогли побывать на экскурсии по культурно-образовательной экспозиция «Молодые Герои Зауралья». Выставка создана Региональной общественной организацией «Молодые парламентарии Курганской области» и рассказывает о земляках – Героях Советского Союза, совершивших подвиги в юном возрасте в годы Великой Отечественной войны.

Для экспозиции задействованы новейшие выставочные технологии: стенд с анимированной проекцией, современная видео-инфографика, кинореконструкции о реальных героях-курганцах: Алексее Ситникове, Николае Ермолаеве и Викторе Пономарёве, большой напольный пазл – карта Курганской области с указанием мест рождения Героев и другие музейные новшества.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.