В Курганской области при участии Российского общества «Знание» пройдет финальная игра областного Чемпионата сельских команд КВН «Веселый гусь - 2024»

Темой игр в этом году стала фраза «КВН – дело семейное!». Проект приурочен к объявленному указом Президента Году семьи, а его финал - к Всемирному дню театра. В марте муниципальные и зональные этапы «Веселого гуся» прошли по всему Зауралью, собрав вместе детей, педагогов и родителей в качестве болельщиков. К финалу Российское общество «Знание» подготовило для школьников сюрприз - встречу с вузовскими профессионалами. Университетская команда «Гайка» является участником и призером Шадринской и Челябинской Лиги, победителем проекта «Смотрины» 2023 года. Студенты расскажут о своем творческом пути, достижениях и трудностях, а также ответят на интересующие ребят вопросы. Ссылка на мероприятие

По словам директора Российского общества «Знание» в Кургане, члена жюри Анны Бороздиной, мероприятие призвано вовлечь молодых талантливых ребят из сельской местности в творческую деятельность.

«Популяризация жанра КВН, поддержка талантливой молодежи, воспитание интереса к сценическому слову, русскому языку, укрепление семейных традиций – главные задачи проекта. «Знание» видит в нем важную просветительскую миссию. Лучший актер и актриса финальной игры получат от Общества специальные призы. Приглашаем курганцев поболеть за своих юных земляков-кавеэнщиков!» - сказала она.

Соревнование команд веселых и находчивых за Кубок «Весёлого гуся» проводится в Курганской области уже 20 лет. Количество команд растет, как и уровень подготовки участников. Жюри отмечает отсутствие неудачных шуток и огромную поддержку зала. В этом году в отборочных играх ребята по традиции КВН состязались в трёх конкурсах: приветствие, разминка и домашнее задание. Кавээнщики шутили про своих мам, пап, братьев и сестёр, про свой класс и друзей, раскрывали суть и пути решения большинства подростковых проблем.

Финальная игра начнется в 17.00 на площадке районного Дома культуры (с Кетово, ул. Космонавтов, 41).

Организаторы Чемпионата: департамент образования и науки Курганской области, центр развития современных компетенций.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.