В Кургане 22 июня во всех загородных лагерях Курганской области пройдет акция Знание.Герои

Военно-патриотическая просветительская акция Знание.Герои стартовала 18 апреля по всей стране. О запуске проекта объявил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, выступая на одноименном форуме Знание.Герои в московской студии Российского общества «Знание».

22 июня в День памяти и скорби в загородных лагерях Курганской области пройдёт лекция на тему «Маленькие герои большой войны», которую для ребят проведут руководители смен и вожатые – будущие педагоги. В ходе проведения акции участники узнают о том, что в начале Великой Отечественной войны на защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек, которые порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Дети и юноши совершали истинные подвиги, о которых нужно помнить и сегодня.

«В честь многих пионеров-героев названы улицы в городах России, но многие, к сожалению, сегодня не знают или уже не помнят тех подвигов, которые совершили эти маленькие герои. Улица имени Коли Мяготина есть в Кургане, улица в городе Калининграде носит имя самого юного Героя Советского Союза Вали Котика. Зина Портнова, Василий Коробко, Марат Казей, много имен, которые вписаны в историю. У наших побед нет срока давности, на них воспитывались и будут воспитываться новые поколения, которым откроется возможность вписать свои страницы в военную историю Отчизны», – отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области Анна Бороздина.

Всероссийская просветительская акция продлится до 23 июня и охватит все 89 регионов страны. Более полумиллиона юных россиян станут участниками открытых диалогов с героями современности, а также историками, политологами, государственными и общественными деятелями.

Площадками акции станут школы, музеи, библиотеки, патриотические центры, парки, а всего более 20 000 точек. Для того чтобы принять участие в акции в качестве эксперта или предоставить площадку, необходимо зарегистрироваться на сайте Общества «Знание».

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — насайте и в социальных сетях проекта:ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Анна Алексеевна Бороздина, +79195668788