Стела в честь легендарного пилота из Сибири Светланы Капаниной появилась на «Аллее славы» на Выставке “Россия”

В церемонии открытия приняли участие и лично заложили свои золотые медали в экспозицию восемь выдающихся российских спортсменов, среди них 7-кратная абсолютная чемпионка мира, 2-кратная абсолютная чемпионка Всемирных воздушных игр, 4-кратная абсолютная чемпионка Европы Светлана Капанина.

Спортсменка с детства увлекалась техникой, свой профессиональный путь начала в Кургане. В 1991 году она вошла в состав сборной команды России по высшему пилотажу. Сегодня в послужном списке Светланы Капаниной десятки наград. По версии Международной авиационной федерации она признана лучшим пилотом XX века.

Закладывая свою медаль в экспозицию, Светлана Капанина отметила, что «Аллея славы» — действительно важный и масштабный проект, принять участие в котором для неё огромная честь.

«Я горда и счастлива быть здесь на ВДНХ и представлять авиационный спорт. Российская авиация была, есть и всегда будет лучшей в мире. Нам всё даётся с боем, но нам даётся всё. Мы лучшие! Спасибо всем, кто сегодня пришёл и разделил с нами это счастье — открывать новую экспозицию. Замечательно, что Российское общество «Знание» включило технические и авиационные виды спорта в свою «Аллею славы». Это очень интересно для наших детей, для подрастающего поколения. Надеюсь, что многие ребята, увидев награды чемпионов, тоже захотят попробовать свои силы и добьются больших успехов», — подчеркнула чемпионка.

Помимо участия в торжественной церемонии Светлана Капанина стала спикером образовательной программы Российского общества «Знание». Выступая в павильоне № 57 «Россия — Моя история», она рассказала о трудностях, с которыми женщина сталкивается в самолетном спорте, и поделилась опытом, как достигать больших высот в

Заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль, выступая на церемонии открытия, отметил большой вклад российских спортсменов в дело покорения неба.

«Около 40 побед на мировых чемпионатах, свыше 18 тысяч прыжков с парашютом — и это лишь отдельные примеры, которые подтверждают, насколько сильны наши спортсмены в воздушных видах спорта. Многие их достижения внесены в Книгу рекордов Гиннеса. Чемпионские награды наших соотечественников, которые можно увидеть на «Аллее славы», показывают нам, что нет ничего невозможного. Главное — никогда не сдаваться, уверенно идти вперед и помнить, что мы — великий русский народ с невероятной волей к победе. Большое спасибо нашим спортсменам за то, что оставили здесь частичку своей жизни — золотые медали. Пусть каждый, кто придет на «Аллею славы», вдохновляется успехами наших чемпионов. Давайте не будем забывать: любые вершины доступны каждому из нас, если верить в себя и уверенно действовать!», — отметил Кирилл Хвиль.

Руководитель управления по развитию в УрФО Российского общества «Знание» Иван Попп назвал событие знаковым. «Спортивная школа регионов Уральского федерального округа хорошо известна в нашей стране и во всем мире. Появление стелы на «Алее славы» в честь курганской спортсменки, ее выступление с лекцией на платформе «Знания» – лучший стимул и пример для молодых, которые только начинают свой путь в спорте», – отметил он.

Вместе со Светланой Капаниной в церемонии также приняли участие и заложили свои награды в экспозицию: 5-кратный абсолютный чемпион мира, 6-кратный абсолютный чемпион Европы, 2-кратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр Михаил Мамистов; 2-кратный абсолютный чемпион Всемирных воздушных игр, 2-кратный абсолютный чемпион мира, 8-кратный чемпион мира по спортивным дисциплинам Николай Буров; 55-кратная чемпионка мира, 17-кратная чемпионка Европы Любовь Екшикеева и другие выдающиеся спортсмены.

«Аллея славы» в честь достижений российских атлетов на мировой арене открылась 6 декабря 2023 года экспозицией о победах в боевых искусствах. В дальнейшем появились стелы с именами и наградами чемпионов в зимних, летних, водных, игровых видах спорта, а также стрелковом спорте и фехтовании. Теперь посетители ВДНХ могут увидеть подлинные золотые медали российских спортсменов за победы воздушных видах спорта. В планах Российского общества «Знание» открытие еще одной, восьмой, экспозиции «Аллеи славы». Она будет приурочена к 10-летию зимних Олимпийских игр в Сочи. Выставка расположена с правой и левой стороны от павильона № 1, недалеко от главного входа на ВДНХ.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Международная выставка-форум "Россия" — это важнейшие достижения страны, собранные на одной площадке. В течение всего времени проведения Выставки гостей ждут культурные мероприятия, насыщенная деловая и

образовательная программа. Посетителям представлены экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. С открытия Выставки — 4 ноября 2023 года — ее посетили более 5 млн гостей. Подробная информация о событиях размещена в разделе «Афиша» на официальном сайте russia.ru.