Путь к большой сцене: Конкурс постановок Российского общества «Знание» собрал более 2000 заявок

Самым активным регионом России по подаче заявок на конкурс оказался Татарстан — молодежные театральные коллективы республики направили на конкурс 467 заявок. На втором месте Астраханская область, родина Гульнары Искалиевой, автора пьесы «Трудный экзамен», победившей во Всероссийском конкурсе пьес Знание.Театр в прошлом году. Из этого региона поступило 83 заявки. Тройку лидеров замыкает Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, оттуда поступило 66 заявок. Среди новых регионов России больше всего заявок прислали ребята из Донецкой Народной Республики (ДНР) — 44 коллектива решили попробовать свои силы в театральном искусстве.

«Российская театральная традиция – одна из ключевых и самых ярких составляющих нашего культурного кода. Нельзя не отметить, что это искусство в целом просто невозможно представить без вклада наших соотечественников. Именно поэтому мы уделяем такое внимание просвещению молодых ребят через театр и его традиции. При этом в проекте Знание.Театр у нас получается объединить мудрое наставничество с творческой свободой, которая так необходима молодому поколению. Уверен, что экспертному совету будет нелегко определить победителей, так как ребята не только показали высокий интерес к этому конкурсу, но и вложили много сил, энергии и таланта. Отдельно хочу поблагодарить всех наставников, руководителей творческих коллективов, которые направляли своих учеников и вдохновляли их на новые творческие успехи и победы», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

В конкурсе постановок проекта Знание.Театр могли принять участие школьные и студенческие театральные коллективы, а также ребята, которые занимаются в учреждениях дополнительного образования. Участники должны были поставить спектакль по пьесе «Трудный экзамен», показать его зрителю, сняв это на видео, а после направить видеозапись на экспертную оценку. Конкурсные работы принимались до 15 октября.

Подавляющее большинство заявок, более 80%, направили школьные театральные коллективы. Это подтверждает особую актуальность спектакля «Трудный экзамен» именно для этой аудитории. Пьеса на примере истории подростка показывает, что в каждом человеке есть множество талантов.

Все конкурсные работы будут рассмотрены экспертным советом конкурса, в который вошли известные деятели культуры и искусства. С 16 по 31 октября они составят рейтинг коллективов со всей России. 15 театральных коллективов получат возможность выступить на профессиональной сцене в своем регионе, а обладатель Гран-при покажет свою постановку 9 ноября в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Поставить пьесу на своих площадках конкурсантам помогали методические материалы, подготовленные Российским обществом «Знание»: видеоурок по созданию спектакля и методическое пособие с подробной информацией об этапах постановки, задачах режиссера, актера и представителей бэкстейдж-профессий. На сайте проекта также доступна видеозапись спектакля «Трудный экзамен», поставленного режиссером Юрием Квятковским, лауреатом премии «Золотая маска». Главные роли исполнили Михаил Башкатов, Марк Эйдельштейн и Дарья Екамасова.

Проект Знание.Театр реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников», Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» и Всероссийского центра художественного творчества.

Подробную информацию можно найти на сайте проекта Знание.Театр, а также в группе во ВКонтакте.

В рамках проекта Знание.Театр также проходит просветительская акция: у тысячи молодых людей — поклонников театрального искусства — появился шанс не только побывать в закулисье своего любимого театра, но и пообщаться с режиссерами, актерами и педагогами. Благодаря этому ребята узнают об истории театрального искусства в нашей стране, его достижениях и перспективах, а также из первых уст услышат о тонкостях творческой профессии. С 28 сентября по 15 декабря 2023 состоятся более 300 мастер-классов, экскурсий, дискуссий и круглых столов, семинаров и презентаций. Присоединиться к акции может любой специалист из театральной сферы: для этого лекторам необходимо зарегистрироваться на сайте проекта Знание.Театр. Там же все желающие посетить экскурсии, лекции и встречи в своем городе могут отслеживать расписание и регистрироваться на мероприятия.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.
Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.

Контакты для СМИ:

Валентина Севрюгина