«Поехали!»: Российское общество «Знание» проведет в Кургане более 20 мероприятий ко Дню космонавтики

Ко Дню космонавтики Курганское отделение Российского общества «Знание» подготовило более 20 мероприятий. На площадках образовательных организаций, культурных центров участников событий к одной из самых значимых дат истории организованы просветительские лекции, интеллектуальные викторины и тематические встречи, рассказывающие об освоении космического пространства человеком.

В частности, 12 апреля состоятся две «космические» викторины. Одна - в Курганском государственном университете, ее проведет руководитель студенческого клуба «Патриот» Евгения Похода. Ссылка Другая - на платформе Курганского колледжа олимпийского резерва. Мероприятие посвящено 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Викторину проведет советник директора по воспитанию Алина Секисова Ссылка

«Для каждого из нас 12 апреля — особый праздник, который напоминает нам о ее техническом прогрессе, подчеркивает значимость научных открытий, просвещения общества и командной работы. Достижения советских и российских специалистов вывели нашу страну на лидирующие позиции, она стала первопроходцем в освоении космоса и до сих пор остается ведущей космической державой. Все это мы хотим отразить через наши лекции и мероприятия, которые пройдут в каждом регионе нашей страны», — рассказал заместитель генерального директора по региональному развитию Георгий Будный.

Как пояснила руководитель Российского общества «Знание» в Кургане Анна Бороздина, мероприятий в регионе запланировано много, и они очень востребованы молодежной аудиторией.

«Тема освоения космоса всегда вызывала в нашей стране большой интерес. В ней собрано все: передовые научные достижения, история отважных и увлеченных профессией людей, бескрайнее небо, удивительные исследования. Этот трек имеет очень мощный просветительский и воспитательный посыл. К проведению мероприятий мы привлекли специалистов «Навигаторов детства». Программа уже стартовала в вузах и колледжах», - отметила она.

Также в рамках трека Знание.Кино для участников встреч совместно с Роскосмосом и ВГТРК будут организованы кинопоказы. Они пройдут с 12 апреля по 5 мая.

Просветительские мероприятия пройдут по всей стране. Присоединиться к ним можно на официальном сайте Общества «Знание» по ссылке.

День космонавтики традиционно отмечается 12 апреля. Ровно 63 года назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории полет в космос. Ракета-носитель вывела на орбиту корабль «Восток-1», который выполнил один оборот вокруг Земли. На 108-й минуте полет был завершен, посадка прошла в Саратовской области.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» – на сайте и в социальных сетях проекта: «ВКонтакте», Telegram.

Контакты для СМИ:

Виктория Туманова, +79622564834