Лекторы российского общества «Знание» помогут подготовиться к ЕГЭ обучающимся Курганской области

«В Курганской области уже третий раз реализуется проект «Твой университет», в этом году он носит название «Твой университет – территория знания» и реализуется с использованием субсидий из областного бюджета на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. Планируя работу в этом году, мы учли не только потребности старшеклассников, но и учителей. Так, с ноября 2023 года начнется программа профессиональной переподготовки учителей математики, которую будет реализовывать на нашей площадке Тюменский государственный университет. Также запланированы лекции для профессорско-преподавательского состава ВУЗа, учителей и студентов с приглашением в качестве лекторов ведущих ученых нашей страны ». – отметила председатель Курганского регионального отделения Российского общества «Знание», ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив.

Лекции будут проходить как для обучающихся образовательных организаций города Кургана, так и для обучающихся сельских школ Курганской области. Первые занятия для городских школьников пройдут 30 сентября 2023 г. Занятия по подготовке обучающихся к ЕГЭ по математике, физике и информатике будут проходить по адресу: г. Курган, ул. Пролетарская, 62. Занятия по подготовке обучающихся к ЕГЭ по биологии, химии и географии будут проходить по адресу: г. Курган, ул. Томина, 40. Все занятия проходят одновременно, начало занятий в 14.00.

Для прохождения в учебный корпус обучающимся необходимо будет пройти регистрацию по QR-коду, который будет размещен в группе проекта https://vk.com/you_universety.

28 сентября 2023 года состоится выезд лекторов в Кетовский муниципальный округ Курганской области. Для ребят, обучающихся в 10-11 классах, пройдут лекции на темы: «Актуальные проблемы современной географии и экологии», «Органические вещества вокруг нас», «Радиация вокруг нас», «Правила устного счета», «Информационные системы», «Современная биология». Для обучающихся 9 классов проведут мастер-классы по инженерным направлениям. Всего запланировано 18 выездов в муниципальные образования, также запланированы лекции в онлайн формате для отдаленных муниципальных округов.

Мы постарались привлечь в качестве лекторов докторов и кандидатов наук, старших преподавателей Курганского государственного университета. Годовой цикл событий будет направлен на увеличение доли числа выпускников образовательных организаций Курганской области, выбравших в качестве ЕГЭ общеобразовательные предметы, необходимые для поступления в ВУЗы региона на естественно-научные, технические и IT-направления профессиональной подготовки и специальности, востребованные для социально- экономического развития региона» - отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Курганской области Анна Бороздина.

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции, как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram