Перед ребятами выступила лектор Российского общества «Знание», общественный деятель Виктория Екимова. Она подробно осветила перспективы рабочих профессий на современном рынке труда и выделила их ключевые преимущества – это гарантированная стабильность и надежность занятости, широкие возможности для личностного роста и самореализации, поддержание физической формы, карьерное продвижение, а также весомый вклад в развитие национальной экономики.
Спикер обрисовала актуальные тренды в этой сфере, такие как ускоренная автоматизация и роботизация производственных процессов, усиление экологической ориентации, а также появление инновационных специальностей, адаптированных к вызовам времени.
Среди наиболее востребованных профессий Виктория Екимова отметила машинистов электропоездов, токарей, электромонтеров по ремонту воздушных линий и квалифицированных специалистов нефтегазового сектора.
«Считаю важным говорить о рабочих специальностях, ведь от них напрямую зависит вся наша повседневная жизнь. К сожалению, в современном мире большинство детей не видят престижа в строительстве карьеры на заводах, в мастерских. Моя цель – изменить это отношение, вдохновить молодежь на осознанный выбор, показать реальную ценность таких профессий, чтобы они гордились созиданием и вносили вклад в процветание нашей страны», – отметила спикер.
После лекции все желающие приняли участие и в практических занятиях. Они осваивали робототехнику, 3Д-моделирование, а также соревновались в гонке собак-роботов.
Отметим, что профориентационные встречи будут проходить на площадке Лектория Знания до конца марта по средам. Так, 11 марта перед ребятами выступит представитель Федерации ездового спорта Курганской области и практикующий кинолог Виктория Варакосова. Она расскажет о том, где можно получить образование кинолога, какие навыки и знания необходимы для этой работы и как построить успешную карьеру в этой сфере. Кроме того, слушатели смогут больше узнать о воспитании и содержании ездовых собак. Узнать больше о мероприятии и зарегистрироваться на участие можно на сайте Российского общества «Знание».
Знание.Лекторий — это просветительский проект Общества «Знание», в рамках которого в каждом регионе РФ проходят лекции на самые разные темы: от микробиологии и физики до развития гибких навыков. Каждый субъект РФ может запустить на своей территории именно ту инициативу, которая важна для его жителей. Во время лекций молодежь может задать вопросы экспертам и обсудить актуальные вопросы.
С мероприятиями проекта Знание.Лекторий можно познакомиться на сайте Общества «Знание».
***
Общество «Знание» — крупнейшая просветительская организация России с богатой историей и традициями просветительской работы, главная площадка страны для открытого диалога между молодёжью и выдающимися людьми.
Проекты и мероприятия Общества, посвящённые самым актуальным темам, направлены на популяризацию научных знаний в новых форматах, развитие и просвещение людей всех возрастов и профессий, демонстрацию отечественных достижений в науке, технике, спорте, искусстве и других областях.
Общество ежегодно проводит десятки тысяч просветительских мероприятий, создавая возможности для личностного развития и самореализации, для получения достоверной информации и востребованных знаний в очном формате и на цифровой платформе.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило 32 тысячи человек. Они провели свыше 256 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,5 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях:ВКонтакте, Telegram.
КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Кристина Клевакина, пресс-секретарь Общества «Знание» по УрФО +7 925 639 15 78