Так, в санаторно-оздоровительном лагере «Романтика» встречу с ребятами провел победитель школьного этапа Знание.Лектор, ученик курганской гимназии №47 Лев Шипицын. Слушателями стали воспитанники лагеря, в том числе больше 100 школьников из Луганской Народной Республики, которые сейчас оздоравливаются в лагере.
Спикер рассказал о значении даты 22 июня 1941 года для нашей страны и трагических событиях, последовавших после нападения Германии на Советский Союз.
Ребята познакомились с особенностями начала Великой Отечественной войны, обсудили причины провала плана «Барбаросса». Лектор подчеркнул, что несмотря на трудности и неудачи в первые месяцы конфликта, боеспособность Красной Армии была сохранена. Кроме того, в стране произошло значительное сплочение общества, что позволило объединить усилия для отпора врагу.
«Подобные мероприятия считаю очень важными важным, так как они помогают противостоять попыткам преуменьшить роль СССР в победе над фашистской Германией, особенно в год 80-летия Победы. Впечатления от лекции самые положительные – дети узнали о ключевых событиях, а я донес до них ценность правды о войне», – отметил Лев Шипицын.
Просветительская лекция прошла и в загородном оздоровительном лагере «Лазурный» в селе Узково. Перед ребятами выступила доцент кафедры «Социология, социальная работа и организация работы с молодежью» Курганского государственного университета Марина Прокопьева. Спикер отметила важность патриотического воспитания, сохранения исторической памяти и уважительного отношения к истории своей страны.
Отметим, что к памятной дате Общество «Знание» подготовило мастер-лекцию «22 июня 1941 года: день, который изменил историю». Материалами может воспользоваться каждый просветитель, они помогут рассказать аудитории о вероломном нападении Германии на СССР, планах немецкого командования. Слушатели узнают, как благодаря мужеству и героизму советского народа замыслы Гитлера не были реализованы. Столкнувшись с врагом, наша страна сумела дать отпор и защитить весь мир от нацизма.
Также напоминаем, что событиям Великой Отечественной войны и специальной военной операции посвящены новые номинации в конкурсах Знание.Лектор и Знание.Премия. Участвовать могут просветители, которые популяризуют подвиги защитников Отечества, героическое прошлое и настоящее нашей страны, а также содействуют сохранению исторической памяти о защите русского мира от нацизма.
Подробнее о мероприятиях Общества «Знание» можно узнать на сайте.
***
«Знание» — крупнейшая в стране современная просветительская организация, которая ежегодно проводит сотни мероприятий для молодежи по всей России: организует тысячи выступлений выдающихся людей из сфер культуры, искусства, науки, истории, проводит научные соревнования, конкурсы, викторины, снимает фильмы и помогает лекторам в нашей стране быть услышанными и найти свою аудиторию.
С момента перезагрузки сообщество лекторов Общества «Знание» объединило более 30 тысяч человек. Они провели свыше 180 тысяч лекций в 89 регионах РФ. Создано 8 100 часов просветительского контента по самым разным темам: наука, технологии, космос, культура и искусство, история, медицина, спорт и другие. Онлайн-трансляции с просветительских мероприятий «Знания», а также просветительский видеоконтент собрали свыше 2,3 млрд просмотров.
Больше информации о деятельности организации — на сайте и в социальных сетях: ВКонтакте, Telegram.
КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Кристина Клевакина, пресс-секретарь Общества «Знание» по УрФО +7 925 639 15 78