Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

Центр Илизарова и его партнеры готовятся к клиническим  испытаниям  по проекту Уральского НОЦ

Проект Курганской области «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация» из портфеля Уральского научно-образовательного центра приближается к этапу клинических испытаний.


Проект направлен на восстановление функций кисти при частичной или полной утрате пальцев за счет оригинальной хирургической технологии и имплантируемых конструкций. За основу взяты возможности персонифицированной медицины. Иными словами, делается то, что нужно конкретному человеку в его конкретной ситуации. Данная персонификация и определяет нишу ученых и медиков Урала на российском рынке реконструктивной хирургии и имплантации.


Разработчиком технологии является Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г. А. Илизарова. Он сотрудничает с Уральским федеральным университетом, там формируются фундаментальные основы по возможности применения новых сплавов и новых материалов. 


Ключевой партнер — предприятие «Сенсор», где находится лаборатория научных исследований биомеханики и инжиниринга центра Илизарова. На предприятии формируется технология обработки конкретного изделия, отрабатывается как конструкция изделия, так и сама хирургическая технология – применение метода остеоинтеграции.


C74A9431.JPG

Евгений Овчинников, заместитель директора по научной работе центра Илизарова, рассказал, что работа над проектом идет строго по плану, предусмотренному программой Уральского НОЦ:


— Сейчас мы проводим доклинические испытания разных модификаций изделия и разных способов имплантации. Основная проблема заключается в том, что сохраняются входные ворота инфекции, которые представляют из себя дистальные импланты и условия для их первичной стабильности. Как любое имплантируемое изделие — наша разработка обладает рядом преимуществ и недостатков. Главный недостаток – нестабильность, то есть отсутствие остеоинтеграции, последующее воспаление и отторжение импланта. Для пальцев это особенно актуально, поскольку биомеханика такова, что работа импланта непрямолинейна. Мы находимся в поиске решений этой проблемы.
Параллельно идет доработка материалов и их возможностей (в зоне внимания различные сплавы титана, а также наноструктурированный титан), проводятся доклинические исследования изделий из новых сплавов.
— В этом году мы постараемся провести первый клинический опыт изделия, изготовленного по индивидуальному заказу. Наши врачи активно участвуют в доработке дизайна изделия и хирургической технологии: как устанавливать имплант, когда его устанавливать, самое главное — кому его показано устанавливать, — уточнил Евгений Овчинников.
По его словам, уже в следующем году появится возможность определить место данной технологии:


— Это ведь не панацея, а всего лишь один из методов, но в ряде случаев он будет приоритетным. Кроме того, основываясь на проведенных исследованиях, мы можем говорить, например, о применении эффектов остеоинтеграции для восстановления функции конечностей, утраченных в ходе боевых действий. В этих случаях проблемы восстановления целостности, функций утраченных конечностей стоят особенно остро. И вполне возможно, что накопленные нами данные послужат базисом для создания линейки протезов для восстановления уже не кисти руки, а опорных конечностей.
Напомним, проект «Реконструктивная хирургия и экспресс-имплантация» от Курганской области включен в число прорывных проектов Уральского НОЦ. В программе УМНОЦ в 2024 году планируется отработка технологий высокого уровня готовности с выходом на рынок в период с 2025 по 2030 годы.


Справка

Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров. В развитии УМНОЦ активное участие принимают ведущие вузы Свердловской, Челябинской и Курганской областей — УрФУ, ЮУрГУ и КГУ.


Фото: пресс-служба КГУ, НМИЦ им. Илизарова

 

 

 

Рекомендации: