Научный полк: Василий Николаевич Евграфов
Василий Николаевич Евграфов, сотрудник Курганского машиностроительного института, работал ассистентом кафедры истории КПСС и марксистско-ленинской философии, свою службу в рядах Вооруженных сил начал в 31 год. Прошел всю Великую Отечественную войну.

Василий Николаевич родился 28 февраля 1907 г. в с. Камыши Куртамышского района Курганской области. Был призван в ряды Военно-Морского Флота 27 октября 1938 года. Флотский политработник, капитан 2-го ранга.

Участник Великой Отечественной войны и войны с Японией в составе Балтийского, Северного и Тихоокеанского флотов. Служил в подразделениях, обеспечивающих поставки по ленд-лизу, на ледоколе «Иосиф Сталин».

При вражеском налете на рыбный порт личным примером и мужеством, невзирая на взрывы снарядов, организовал рабочих на тушение пожара. Будучи раненым, продолжал руководить работой. Награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом «Знак Почета», медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За победу над Японией» и иными наградами.
Рекомендации: