Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Приемная комиссия

+7 (3522) 65-30-30

Новости

Научный полк: Юрий Васильевич Волков
35 дней отделяют нас от празднования 78-летия Победы в Великой Отечественной войне. К этой дате мы возобновляем рубрику «Научный полк». До 22 июня мы будем публиковать истории наших преподавателей, прошедших через суровые и страшные 1418 дней.

Наши публикации в рубрике «Научный полк» опираются на материалы книги памяти. Этот сборник статей подготовлен в память о фронтовиках, ставших в мирное время учеными, преподавателями, работниками учебно-вспомогательного звена двух курганских вузов, правопреемником которых является КГУ. Книга увидела свет благодаря труду преподавателей и студентов гуманитарного института университета, которые не один год собирали информацию в различных источниках.

Сегодня герой нашей рубрики — Юрий Васильевич Волков.

Юрий Васильевич родился 9 февраля 1920 г. в городе Опочка Калининской области.

В 1940 г. добровольно вступил в ряды Красной Армии, прошел войну рядовым. Служил в составе 900-го лыжного батальона, а также 100-го отдельного лыжного батальона 6-й армии. Участвовал в боях на Карельском перешейке во время войны с Финляндией в составе 100-го лыжного батальона. Был тяжело ранен.

Награжден пятью медалями. В Курганский машиностроительный институт пришел работать в 1960 году, основал кафедру «Детали машин», кандидат технических наук, доцент.
Рекомендации: