Научное кино: студенты КГУ посмотрят фильм о роботах

2021-12-09 08:30:22

В Курганском государственном университете продолжается фестиваль актуального научного кино. 9 декабря студенты смогут посмотреть фильм «Робот, я люблю тебя?» российского режиссера Юлии Киселевой.

Антропоморфные роботы все больше внедряются в нашу жизнь: встречают нас на стойках, обучают детей и даже живут в семьях в качестве компаньонов. Ученые пытаются сделать роботов максимально похожими на человека. В конце 80-х ученые, исследуя эмоциональную реакцию людей на роботов, обнаружили «эффект зловещей долины»: самые человекоподобные роботы вызывали у людей неприязнь и даже страх. Но что будет, когда они станут неотличимы от человека? И станут ли? Именно на эти вопросы ищет ответы режиссер картины.

Продолжительность фильма 60 минут. Начало сеанса в 15:00. Показ пройдет в конференц-зале административного корпуса КГУ (ул. Советская, 63, строение 4, 5 этаж).

Для посещения мероприятия необходимо иметь QR-код, документ, удостоверяющий личность, и маску.

ФАНК – многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории. Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ.