Курганская область вместе со всей страной напишет Всероссийский экономический диктант

2021-10-14 09:37:48

Проверьте свою экономическую грамотность! 12 октября пройдет Всероссийский экономический диктант!

Принять участие в акции можно онлайн с 5:00 до 22:00 по московскому времени на сайте экономического диктанта – www.diktant.org. В КГУ площадкой Всероссийского экономического диктанта станет по традиции институт экономики и права.

В этом году россияне напишут экономический диктант в пятый раз. Впервые акция состоялась в 2017 году. За пять лет число ее участников существенно выросло, расширилась и география. В прошлом году экономические знания проверили 183 215 человек из 85 регионов России и 6 стран ближнего зарубежья.

Чтобы написать экономический диктант на высокий балл, нужно иметь представление об экономической истории страны, разбираться в актуальной социально-экономической повестке и обладать базовой экономической грамотностью. Заданий будет 30. Вопросы экономического диктанта разделены на два уровня сложности – для школьников старших классов (9-11 класс) и для студентов и других возрастных категорий.

Правильные ответы на вопросы экономического диктанта будут опубликованы на сайте акции 13 октября. Все написавшие экономический диктант получат сертификат участника акции. Скачать его можно в личном кабинете на сайте акции. Чтобы выйти в число победителей, необходимо набрать более 90 баллов.

Ежегодно по результатам диктанта составляется аналитический отчет, который дает представление об уровне экономической грамотности населения в целом, а также по отдельным регионам России. В прошлом году самым экономически грамотным регионом стала Калининградская область, второе место в рейтинге досталось Краснодарскому краю, а замыкает тройку лидеров – Москва.

Порядок и условия участия в Положении.

Экономический диктант организован Вольным экономическим обществом России и Международным Союзом экономистов при участии Финансового университета при Правительстве РФ, ведущих вузов России, администраций субъектов РФ, институтов РАН.