КГУ призвал учителей стать союзниками в просветительском проекте для школьников

2021-09-14 13:28:57

Курганский госуниверситет собрал учителей математики и информатики на разговор о том, как повысить интерес школьников к точным наукам. Встреча состоялась в вузе в рамках проекта «Твой университет — образование для каждого».   Это проект, который разработали КГУ и АНО «Центр социально-культурных практик».

О том, почему возникла идея проекта, рассказал заместитель директора математики им. С.Л. Соболева СО РАН, директор Математического центра в Академгородке, доктор физико-математических наук, профессор РАН Евгений Вдовин:

— В России, в целом, есть очевидный тренд на утрату интереса к математике и информатике, с одной стороны.  С другой стороны, мы с вами живем в мире, где нарастает цифровизация, есть необходимость в компетенциях, которые базируются на знании этих предметов. Для Курганской области вопрос особенно актуален, поскольку регион индустриальный,  существует потребность в качественных инженерных кадрах.

Сенатор Российской Федерации, представитель от Курганской области Сергей Муратов рассказал учителям, что в регионе по инициативе губернатора Вадима Шумкова создается IT-кластер. Частью кластера являются открывающиеся в школах на средства НПО «Курганприбор» инженерные классы. Инженерные классы — это вклад в будущие кадры. На производствах нуждаются в инженерах-конструкторах, в высококвалифицированных рабочих и IT-специалистах, подчеркнул Сергей Муратов.

Проект «Твой университет — образование для каждого» позволит КГУ показать школьникам, что заниматься наукой интересно, современно, перспективно. В проекте два блока: один посвящен химии и экологии, второй — математике и IT.  Школьников ожидают научно-популярные лекции, которые будут вести преподаватели КГУ и приглашенные эксперты, мастер-классы, фотоконкурсы, квесты.

Ректор КГУ Надежда Дубив в работе университета со школьниками рассчитывает на помощь учителей:

— Мы понимаем, что учителя школ  –  наши  главные союзники, нам нужно работать вместе. Для нас очень важно, чтобы учителя школ почувствовали поддержку преподавателей КГУ, ученых крупнейших вузов страны.

Первые занятия в проекте стартуют в сентябре, завершатся в мае 2022 года.

Проект реализуется с использованием субсидии из областного бюджета Курганской области на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.