Курганский госуниверситет привлек ученых РАН для создания новых образовательных программ

2021-09-17 14:01:10

Новую дополнительную образовательную программу разработают  вместе Курганский государственный университет, зауральские предприятия и ученые РАН.  Разработка данной программы идет в тематике Уральского межрегионального научно-образовательного центра «Передовые производственные технологии и материалы». Программа будет создана под кадровые потребности Кургандормаша.

Для разработки сформирована рабочая группа, в составе которой представители заводов Курганприбор и Кургандормаш, холдинга такси Максим, который работает над проектом арктических вездеходов «Бурлак», директора институтов  и ученые КГУ. Группа усилена внешними экспертами – учеными, среди которых:

• Александр Анохин, заместитель директора Института металлургии и материаловедения им. Байкова РАН;
  • Евгений Вдовин, заместитель директора института математики им. Соболева Сибирского отделения РАН, директор Математического центра в Академгородке;
  • Алексей Кузьмин, директор Центра организации приема БГТУ «Военмех» и доцент кафедры  «Двигатели летательных аппаратов»;
  • Игорь Ребров, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией электродинамических систем Института электрофизики и электроэнергетики РАН,  Санкт-Петербург.

Для реализации проектов Кургандормаш, вошедших в УМНОЦ, требуются высококвалифицированные кадры. Напомним, один проект нацелен на создание единой системы контроля и управления комплексом оборудования гидравлического разрыва пласта при добыче нефти или газа, другой – на создание   и производство экологически безопасной дорожно-строительной и коммунальной техники с применением электропривода. Заводу нужны инженеры-конструкторы, электрики и программисты.

13 сентября 2021 года в КГУ разработчики программы встретились за круглым столом. Сначала они конкретизировали запрос, затем проработали предложения и идеи в группах, в итоговом обсуждении  выработали единый взгляд на стратегию программы.  Далее предстоит детализация задач и планов программы, проработка содержательной части.