Студенты-экологи Курганского госуниверситета вернулись из экспедиций

2021-09-14 10:17:02

В то время как большинство студентов проводит первые дни учебы за партами, с конспектами и книгами, экологи института естественных наук КГУ отправились в экспедиции. Они учились составлять экомаршруты и давать оценку состоянию природных зон.

К примеру, ребята работали на территории, которая в народе именуется «Птичья гавань», она расположена в черте Кургана -  Заозерный жилой массив и поселок Левашово. Студенты провели оценку территории и наметили экологический маршрут, который, по их мнению, необходим жителям.

— Он может выполнять несколько функций: рекреационную, познавательную, эстетическую и другие, —  говорят участники.

Вместе с преподавателями студенты провели экологическую оценку двух памятников природы регионального значения «Озеро Медвежье» и «Вишнево-Островная дача», а также курортной территории в Петуховском районе Курганской области.

Памятник природы «Озеро Медвежье» — один из крупнейших лечебных водоемов Курганской области. Студенты произвели отбор проб воды, иловой грязи, оценили уровень кислорода в воде и газовый состав воздуха в районе береговой линии, собрали гербарный материал и взяли пробы почв.

Памятник природы «Вишнево-Островная дача» - расположен на полуостровах. Студенты познакомились с особенностями растительных сообществ, с биоразнообразием территории, оценили ее экологическое состояние по комплексу признаков, взяли образцы растительности, пробы почвы для камеральной обработки.

Во время экспедиций шло изучение и агроценозов восточной части Курганской области.

Весь материал, который собрали студенты, будет положен в основу курсовых и выпускных квалификационных работ. Для вас они привезли фотопейзажи   и кадры о работе.