Надежда Дубив рассказала коллегам из УМНОЦ о создании в Зауралье инжинирингового центра

2021-09-17 14:01:39

В Курганской области появится инжиниринговый технологический центр.  Он будет работать на базе Курганского государственного университета. Об этом на Днях науки в Челябинской области рассказала ректор КГУ Надежда Дубив. Помимо вуза в формировании центра участвуют НПО «Курганприбор», Курганмашзавод и холдинг сервиса заказа такси Максим, работающий над арктическими вездеходами «Бурлак».

Как пояснила Надежда Дубив, основная цель проекта — создание современной инжиниринговой инфраструктуры для проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ и организации мелкосерийного производства. Инжиниринговый центр поможет региону решать задачи по реализации образовательных модулей по инженерным наукам и смежным отраслям, по развитию предпринимательской экосистемы в целом и по обеспечению сервисов для работы стартапов.

Также ректор КГУ рассказала участникам Дней науки о проектах Курганской области, включенных в портфель УМНОЦ,  о развитии молодежной науки в университете, об образовательных программах, соответствующих тематике УМНОЦ.

Например, в октябре 2021 года в КГУ запустят дополнительную профессиональную образовательную программу  в интересах НПО «Курганприбор» в области синтеза металлических одно- и многокомпонентных порошков для порошковой металлургии и аддитивных технологий. К обучению будут привлечены специалисты Института металлургии и материаловедения имени А. А. Байкова Российской академии наук. С февраля 2022 года в вузе стартует еще ряд новых образовательных программ, которые будут реализованы совместно с МГТУ им. Баумана. Кроме того, продолжается обучение мединженеров по совместной с центром Илизарова программе.

Фото: пресс-служба ЮУрГУ