Ученые КГУ на международной конференции по гидробиологии расскажут об исследованиях малых озер Западной Сибири

2021-09-16 10:28:23

Ученые Курганского государственного университета расскажут о результатах исследований по гидробиологии на Международной научной конференции. Она пройдет в Севастополе с 13 по18 сентября на базе Института биологии южных морей им. Ковалевского РАН. Тема конференции — «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность». В работе примут участие 357 ученых из России, Испании, Мексики, Японии.

Основная цель мероприятия — оценка перспектив рационального многоцелевого использования водных биологических ресурсов морских и континентальных водоемов и их биоразнообразия. Отдельными вопросами, нуждающимися в обсуждении, являются проблемы загрязнения водных экосистем, вопросы развития биотехнологии и аквакультуры.

Курганский госуниверситет представит результаты исследований, выполненных сотрудниками института естественных наук. Все они являются членами Гидробиологического общества при РАН, а также участниками рабочей группы по изучению озерных экосистем Курганской области.

Состав:

Олег Козлов, доктор биологических наук, заведующий кафедрой биологии;

Артем Шаров, кандидат химических наук, директор института естественных наук;

Александр Накоскин, доктор биологических наук, профессор кафедры биологии;

Сергей Аршевский, кандидат биологических наук, доцент кафедры биологии;

Олег Филистеев, кандидат химических наук, доцент кафедры физической и прикладной химии;

Антон Павленко, магистрант кафедры биологии.

Тема доклада — «Популяция Gammarus lacustris как основа формирования фаунистических комплексов малых лесостепных озер Западной Сибири»:

— Доклад содержит результаты многолетних исследований малых озер лесостепной зоны Западной Сибири.  Биологическое разнообразие водных организмов этих водоемов определяет озерный бокоплав (Gammarus lacustris) или горбунец, как его называют в народе, — рассказывает заведующий кафедры биологии института естественных наук КГУ Олег Козлов. — Являясь важным не только биологическим, но и коммерческим ресурсом этих водных экосистем, озерный бокоплав определяет и регулирует численность и биомассу популяций видов организмов, обитающих в таких водоемах, формируя особенные комплексы водных животных (фаунистические комплексы).

Справка: С 1991 г. учеными Курганского государственного университета ежегодно проводятся исследования физико-географических характеристик, гидрохимических и гидробиологических показателей озерных экосистем различного происхождения и минерализации (солености вод). Накопленные данные позволяют пополнять научную базу для создания озерного Кадастра Курганской области, позволяющего точно оценить ресурсный потенциал водоемов.

Фото: https://pixabay.com/