Алгоритм возвращения иностранных студентов в КГУ

2021-09-01 15:08:40

Инструкция, что делать иностранным студентам, обучающимся в Курганском государственном университете, до приезда в Россию и в первые недели после.

До въезда на территорию Российской Федерации

Шаг 1. Для информирования университета о своем прибытии необходимо не менее чем за 7 дней до приезда уведомить международный отдел (mokgsu@yandex.ru) о дате въезда на территорию России. При этом необходимо указать:

• ФИО на латинице как в паспорте или удостоверении личности,
  • номер паспорта или удостоверения личности,
  • дату рождения,
  • гражданство,
  • пункт пересечения границы.

Это нужно сделать, чтобы студента внесли в список на пересечение границы сухопутным способом. Иначе студент не сможет пересечь границу.

Шаг 2. Не ранее чем за 3 дня до прибытия в Россию необходимо сделать первое ПЦР-обследование на COVID-19 в своей стране.

Шаг 3. При пересечении границы иметь при себе медицинскую справку на русском или английском языке с отрицательным результатом ПЦР-обследования.

После прибытия в РФ

Шаг 1.  В течение 3-х дней после въезда на территорию России сделать второе ПЦР-обследование на COVID-19.

Шаг 2. До получения результатов второго ПЦР-обследования необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Для непродолжительной изоляции можно либо заблаговременно обратиться в общежитие (№1, ул. Горького, 70, т. 8 (3522) 464237; №2, ул. Комсомольская, 37, т. 8 (3522)463759; № 3, п. Увал, ул Яблоневая, 2 А, т. 8 (3522)548664) для предоставления изолятора, либо воспользоваться платным жильём.

Внимание!

В случае если в период изоляции появятся симптомы острогореспираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), нужно незамедлительно сообщить об этом в университет (в свой институт и в международный отдел).

Шаг 3. После получения результата второго ПЦР обследования необходимо направить на почту международного отдела и орготдела своего института скан-копии обеих справок с отрицательными результатами ПЦР-обследований.

Чтобы получить договор на поселение в общежитии необходимо:

1. Заранее уведомить международный отдел (mokgsu@yandex.ru)   о своем прибытии;
  2. Оформить полис дополнительного медицинского страхования в любой страховой компании;
  3. Получить договор на поселение в общежитии.
  4. При себе необходимо иметь паспорт, полис дополнительного медицинского страхования, флюорографию, две справки с отрицательными результатами ПЦР-обследований.

Постановка на миграционный учет

Если вы не намерены получать место в общежитии Университета, все равно необходимо посетить международный отдел для оформления документов на регистрацию по месту пребывания.

При себе нужно иметь паспорт, миграционную карту, полис дополнительного медицинского страхования, две справки с отрицательными результатами ПЦР-обследований.