Успешный старт студенческой жизни: 11 правил первокурсника

2021-08-26 11:05:39

Чуть больше недели отделяет первокурсников от начала учебы. Мы подготовили советы, которые помогут быстро привыкнуть к особенностям и ритму студенческой жизни.

1. Повзрослеть

Приучайте себя к мысли, что вы уже взрослые и самостоятельные. Требования к себе должны быть соответствующими.
Процесс учебы в вузе существенно отличается от школьных уроков. Хотя наши преподаватели очень внимательны и в любых ситуациях поддерживают студентов, занятия в вузе все-таки требует самостоятельности, самодисциплины, самоорганизации. Заранее готовьте себя к этому.

2. Освоиться в новой обстановке

В первые дни приходите в вуз за 20 минут до начала пар. У вас будет время:

▪ завязать знакомство с одногруппниками (все упрощается, когда вы не один), со старшекурсниками (они помогут сориентироваться, подскажут и помогут);

▪побродить по учебному корпусу, чтобы в дальнейшем хорошо ориентироваться в расположении аудиторий и кабинетов и так далее;

▪ узнать, где находятся орготделы ваших институтов, где рабочее место директора института, тогда сможете быстро решать разные административные вопросы;

▪разобраться с расписанием, потому что в университете все недели делятся на четные и нечетные, и к этому нужно привыкнуть.

3. Оформить необходимые документы сразу

Лучше все оформить в первые дни, поскольку по мере погружения в учебу ваша занятость серьезно подрастет, и времени на «бумажные» дела будет жаль.

4. Не пропускать пары, семинары и лабораторные занятия

Тут все понятно: прогуливаете – вредите себе, недополучая знания. Лучше все осваивать постепенно и вместе с преподавателем, чем выучить все сразу и самостоятельно.

5. Зарабатывать репутацию

Будьте активны на занятиях, любознательны и серьезны. Задавайте вопросы, высказывайте мнение, идеи, обсуждайте. Пользуйтесь дополнительными источниками информации.

6. Не обрастать «хвостами» и долгами

Включайтесь в учебу с первого дня. Не затягивайте с выполнением заданий, контрольных, рефератов, курсовых, не откладывайте на потом, на завтра, на когда-нибудь, тем более не рассчитывайте на счастливое «вдруг не спросят». Спросят и потребуют в положенные сроки.

7. Записаться в научную библиотеку КГУ

Запишитесь в библиотеку, у вас появится доступ к современным образовательным ресурсам, которые помогут в обучении.

8. Принимать активное участие в студенческих мероприятиях

Студенческая жизнь в КГУ очень насыщенная. Есть возможность участвовать в научных проектах, реализовать свои творческие таланты, заниматься спортом, стать волонтером или спасателем, записаться в студенческие отряды и многое другое. Это шанс получить дополнительные компетенции, которые потом будут полезны и в карьере, и в жизни.

9. Планировать

Без навыков тайм-менеджмента в вузе очень сложно. Ежедневник – ваш навигатор, ваш контролер.

10. Не сдаваться, когда трудно

В первое время, пока вы еще не привыкли к университетскому темпу и требованиям, будет немного сложно. Не отступайте, пытайтесь, ищите, пробуйте! Будьте настойчивы. Ошибки – это опыт, а количество так или иначе переходит в качество.

11. Просить о помощи и поддержке

Университет всегда помогает своим студентам. Если возникли проблемы – не молчите, обращайтесь к преподавателям, к руководству институтов, структурных подразделений и в ректорат. Выход даже из очень сложной ситуации будет найден.

Учеба в вузе — это один из самых интенсивных и интересных периодов в жизни. Ваше будущее зависит от вас. Зарядитесь позитивом! Успешного старта!