В приемную комиссию КГУ абитуриенты подали более двух тысяч заявлений

2021-08-13 14:04:37

В Курганском государственном университете завершился первый этап приемной кампании – прием документов на очную бюджетную форму обучения.

Документы в вуз абитуриенты в этом году подавали тремя способами – обратившись лично в приемную комиссию, через личный кабинет абитуриента на сайте вуза, а также с помощью суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

– В этом году заявления в КГУ подали более двух тысяч абитуриентов. Одно из самых популярных направлений подготовки – «Экономика и управление». На бюджетную форму обучения конкурс оставляет порядка шести человек на место. Конкурс на «Зарубежную филологию» – 3,5 человека. На педагогические направления подготовки конкурс около двух человек на место. Примерно такой же конкурс на инженерных специальностях, – рассказал начальник приемной комиссии КГУ Андрей Говорков.

Подал документы, что делать дальше?

Теперь абитуриентам нужно окончательно определиться с направлением подготовки и подать заявление о согласии на зачисление. Сделать это нужно до 18 часов вечера 11 августа. В приемной комиссии КГУ напоминают, что согласие о зачислении можно подать только на одно направление подготовки в один вуз.

– С 11 по 17 августа приемная комиссия проведет проверку всех поступивших согласий. Если обнаружатся абитуриенты, подавшие согласие о зачисление в несколько вузов, они будут исключены из конкурса за нарушение правил приема, – отмечает Андрей Говорков.

Он добавляет, что у абитуриентов есть возможность отозвать согласие на зачисление. Сделать это можно, например, в случае, если поступающий поймет, что не проходит на выбранное направление подготовки.

Когда будут изданы приказы о зачислении?

17 августа выйдут приказы о зачислении на очную бюджетную форму обучения.

Что делать, если не прошел на бюджет?

Абитуриенты, которые не поступили на бюджетные места очной формы, до 21 августа могут подать документы на платную форму обучения. Для этого нужно обратиться в приемную комиссию и заключить договор. Сделать это можно как лично, так и дистанционно.

30 августа будут опубликованы приказы о зачислении на платные места очной формы обучения