Прошли через все Зауралье: студенты-экологи КГУ вернулись из научной экспедиции

2021-07-28 14:17:54

Студенты второго и третьего курсов института естественных наук Курганского госуниверситета направления подготовки «Экология и природопользование» вернулись из научной экспедиции.

Студенты-экологи прошли от самой южной территории Курганской области – миндальной и ковыльной степей Курганского ландшафтного заказника, граничащего с республикой Казахстан, до лесов и болот на севере области – Белозерского государственного зоологического заказника.

Экспедицией руководили заведующая кафедрой географии, фундаментальной экологии и природопользования, доктор педагогических наук, профессор Наталья Несговорова и доцент кафедры, кандидат педагогических наук Василий Савельев. Научную группу сопровождали егеря – работники заказников.

Студенты провели комплексную экологическую оценку территории, приняли участие в полевых исследованиях рек, озер, болот, лесных, луговых и остепенённых территорий. Отобрали пробы воды, почвы, донных отложений, собрали гербарный материал.

Сейчас продолжается камеральная обработка материала. Обобщенные сведения необходимы для биотехнических мероприятий и разработки рекомендаций по оптимизации жизненного пространства обитателей заказников.

Данные, собранные во время научной экспедиции, лягут в основу курсовых и дипломных работ, а также конкурсных проектов студентов-экологов.