Минобрнауки и КГУ заключают соглашение по новому бассейну

2021-07-07 17:09:43

Министерство науки и высшего образования РФ и Курганский государственный университет заключают Соглашение о предоставлении из федерального бюджета средств на строительство бассейна в Заозерном жилом массиве в Кургане.

Сейчас проходят процедуры согласования с учредителем и иными структурами.  После этого будут внесены изменения в план финансово-хозяйственной деятельности вуза, и пройдет его согласование в рамках системы электронного бюджета.  Параллельно с этим будет вестись работа по подготовке документации для объявления закупок.

Новый бассейн возведут в 1-м микрорайоне Заозерного рядом в Ледовым дворцом.

Общая стоимость строительства – 247 млн рублей.Финансирование будет проходить поэтапно в период с 2021 по 2023 годы.

Общая площадь бассейна — 2360 квадратных метров. Он будет состоять из цокольного (технического) и двух надземных этажей. Бассейн разместится на первом этаже, второй этаж отдан под административные помещения.

Здание бассейна оформят в бело-голубой гамме. Длина бассейна — 25 метров, состоять он будет из шести дорожек. Минимальная глубина — 1,2 метра, максимальная — 1,8 метра.

Объект будет находиться рядом с остановкой общественного транспорта, чтобы студентам было удобно добираться. В бассейн смогут ходить все желающие, для курганцев определят дни и часы посещений.

Новый бассейн будет максимально удобен для маломобильных граждан — при проектировании учли все современные требования к доступности – от пандусов и широких дверных проемов до специальных ограждений в самом зале бассейна. Одним из основных направлений деятельности бассейна станут занятия спортом для маломобильных групп населения.